Дарья Жукова родилась 8 июня 1983 года в Москве (Россия), в семье нефтяного магната Александра Жукова и молекулярного биолога Елены Жуковой.

Ее отец в 1992 году создал в Одессе компанию Синтез Ойл, занимавшуюся транзитом нефти и нефтепродуктов.

После развода родителей мать Елена увезла Дарью в США, где они жили в Хьюстоне, Лос-Анджелесе и Санта-Барбаре.

Жукова училась в частной школе Пэсифик Хиллс, а затем в университете Санта-Барбары.

В 1999 году Дарья по приглашению отца переехала на учебу в Лондон (Великобритания). Там она училась в институте натуропатии на врача-гомеопата.

Начало карьеры

Дарья Жукова и ее подруга Кристина Танг, дочь английского миллионера, основали компанию по производству одежды Kova&T. 

Звездный час

В 2007 году было открыто более 80 магазинов по всему миру.

В 2007 году Дарья Жукова и Полина Дерипаска создали сайт о светских новостях Spletnik.ru. Через год она вошла в список американского журнала Vogue как одна из десяти самых стильных персон.

Дарья также является создателем и директором центра современной культуры Гараж, который был открыт в 2008 году в историческом здании Бахметьевского гаража. Абрамович выступил одним из спонсоров центра.

В 2009 года Жукова стала главным редактором британского журнала о моде POP, но через два года она уволилась по собственному желанию и занялась созданием интернет-проекта по продаже предметов современного искусства.

Вскоре Дарья Жукова представила пилотный номер нового журнала Garage, но власти Великобритании сочли одну из трех арт-обложек журнала слишком провокационной. На ней была изображена обнаженная модель.

Дарья Жукова также создала благотворительный фонд поддержки и развития современного искусства Айрис и участвует в благотворительной программе Линия жизни.

Личная жизнь

Дарья живет с Романом Абрамовичем. 5 декабря 2009 года у пары родился сын, которому дали имя Аарон Александр.

Подготовлено по материалам открытых источников.