Начало карьеры

Группа Караты образовалась в августе 2003 года, в городе Запорожье. В этом же году ее участники переехали в Киев. 

Их творчество координально отличалось от того, что делали отечественные hip-hop/rnb исполнители. Звучание было более современным, а тексты песен более понятными для широкой аудитории.

Они привнесли новые тенденции в данный жанр, и считаются одними из первых, если не первыми в Украине кто начал делать hip-hop музыку ориентированную на клубы.

Вслед за ними появилась целая армия последователей, а также и армия негативно настроенных представителей данного жанра. Но ясно одно - равнодушных не осталось.

В 2004-м группы представила собственный аудио-сборник Платиновая Музыка, с их лицами на обложке. Причем диск вышел, и разошелся не только на территории Украины, но и России.

Звездный час

А год спустя, выпустили еще один аудио-сборник, получивший название Грязная Музыка.

После выхода этого сборника, судьба свела их с ведущим украинским продюсером и исполнителем Дмитрием Климашенко, в тандеме с которым было записано несколько композиций.

В 2007 году, в развлекательном комплексе Arena Entertaiment, группа презентовала свой дебютный альбом под названием Копий Нет, работа над которым велась около 3-х лет.

Весной 2008 года были сняты видео совместно с Анной Седоковой, группой Горячий Шоколад и сольный видео-клип на первый сингл из нового альбома группы Караты – Боже,Помилуй, записанный совместно с Димой Климашенко.

Также эта композиция приняла участие в телевизионном концерте Песня Года 2008.

Дискография

  • 2007 – Копий Нет
  • 2009 – Основы

Награды

  • В ноябре 2005 года группа была номинированы на престижную украинскую музыкальную премию SHOW BIZ AWARD, церемония вручения которой состоялась весной 2006 года в Национальной Опере Украины. Также Караты были представлена в номинации Лучшая RnB/HipHop группа
  • В сентябре 2008 года, по версии Всеукраинской премии SHOWTIME RnB/Hip-Hop AWARDS при поддержке MTV Украина, группа  была удостоина премии как Лучшая RnB группа 2008

Подготовлено по материалам открытых источников.