Яна Соломко родилась 7 июля 1989 года в селе Чутово (Украина) там она и выросла. Мама – частный предприниматель. Есть младший брат Давид. Он вместе с матерью проживает в Харькове.

У девушки с рождения была любовь к пению, училась она в музыкальной школе по классу фортепиано, позже поступила в Полтавское музыкальное училище, на отделение народного пения, где и проучилась два года.

С 8-ми лет она принимала участие в различных музыкальных конкурсах. Яна получила дипломы седьмого Всеукраинского конкурса Черноморские игры в Скадовске, диплом VIII Всеукраинского фестиваля музыкальной песни Червона рута-2003, была среди лидеров теле-конкурса Хочу быть звездой, а в 2005 году участвовала в третьем Полтавском телевизионном конкурсе Квадрат Успеха.

Начало карьеры

Работала чайным мастером в китайском чайном клубе. Преподавала вокал в частной школе детям.

Работала бэк-вокалисткой и солисткой в ресторане Казбек.

Игорь Кондратюк обратил внимание на Яну Соломко после участия в шоу Шанс и взял ее в проект Американский шанс, который кардинально изменил ее жизнь. Она вошла в пятерку девушек, которые составили герлзбенд международного уровня под названием Glam. Вот только задержаться на рынке шоубиза у них не получилось, группа достаточно быстро распалась.

В 2010 году окончила Киевское музыкальное училище им. Глиера.

Звездный час

Популярность Яне принесло участие в шоу Холостяк, которое выходило на канале СТБ в 2011 году.

7 марта 2012 года стало известно, что Яна Соломко присоединилась к группе REAL O, заменив Алису Тарабарову, покинувшую группу за несколько недель до этого. 9 мая 2014 года Яна последний раз вышла на сцену с коллективом. Звезда покинула группу ради сольной карьеры.

Личная жизнь

В начале 2012 года стало известно, что у Яны Соломко есть возлюбленный и он уже успел предложить ей руку и сердце. Избранником Яны стал иностранец, с которым она познакомилась за рубежом.

В марте 2013 года Яна заявила, что скоро у нее будет свадьба.

16 мая 2014 года Яна Соломко вышла замуж

Смотри онлайн-видео Яны Соломко Я бы:

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.