Ассоль (Екатерина Гуменюк) родилась 4 июля 1993 года в Донецке (Украина).

Начало карьеры

В 3 года Ассоль стала заниматься вокалом. Уже в 5 лет она вышла на большую сцену.

В 7 лет у нее вышел первый диск – 8 песен и ремикс на песню Алые паруса. В поддержку дебютного альбома было организовано масштабное шоу под названием Ассоль и ее друзья.

В этом же возрасте Ассоль получила два диплома российского комитета регистрации рекордов планеты как самый юный исполнитель, выпустивший свой компакт-диск и давший сольный концерт.

Следующим весомым шагом в творчестве юной исполнительницы стала национальная премьера клипа Украина моя, которая проходила во дворце Украина.

Всего полгода спустя Ассоль порадовала поклонников своим вторым сольным концертом под названием Звезда Ассоль. Шоу, представленное во дворце "Украина", получилось очень динамичным и гармоничным.

Звездный час

В  2004 году Ассоль приняла участие в концерте Песня года 2004 наряду с такими известными исполнителями, как Ани Лорак, Александр Пономарев, Ирина Билык, Руслана, Авраам Руссо, Анастасия Стоцкая и др.

В 2005 году певица участвовала в съемках программы Шлягер года для канала УТ-1, а потом и в юбилейной программе 10 лет Шлягеру, где она за песню Считалочка получила диплом.

В новогоднюю ночь вышла премьера мюзикла Метро на украинском канале 1+1 . Режиссер проекта – Виктор Придувалов. Работа над проектом длилась почти два месяца. В мюзикле принимали участие такие известные исполнители, как Руслана, Ани Лорак, Таисия Повалий, София Ротару, Гайтана, Святослав Вакарчук, группы Алиби, Скрябин и др. Ассоль исполнила песню Николая Мозгового Край, мій рідний край. 

В 2006 году состоялась презентация клипа на песню Оле-оле. Клипмейкером клипа выступил Вадим Якименюк. Съемки клипа проходили при участии творческой группы Pistolet Film.

3 июня 2008 года в клубе АРЕНА (Киев) состоялась презентация нового альбома Ассоль О тебе.

После этого певица сделала длительный перерыв в концертной деятельности, во время которого находилась в Англии, где оттачивала свое вокальное мастерство с лучшими педагогами, у которых в учениках числились Mel C, Kellis, Robbie Williams и сама поп-икона Madonna.

Там же молодая звезда занялась подготовкой музыкального материала, в чем немалую роль сыграл известный певец и продюсер Дмитрий Климашенко, совладелец продюсерского центра D.K.&MOON. Именно он выступил автором песен и музыкальным продюсером альбома, с которым Ассоль намеревается вновь покорить олимп шоу-бизнеса. Специально для этого Дмитрий неоднократно прилетал в Лондон, активно помогая молодой исполнительнице на всех этапах творческой работы. 

18 января 2010 года состоялась официальная презентация песни Я не предам – первой ласточки из нового R`n`B-альбома.

Личная жизнь

Не замужем.

Дискография

  • 2000 – Алые паруса
  • 2008 – О тебе

Смотри онлайн-видео Ассоль Я не предам:

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.