Максим Чмерковский родился 17 января 1980 года в Одессе (Украина). Начал танцевать в возрасте четырех лет. Его младший брат, Валентин Чмерковский, также танцор.

В 1994 году семья была вынуждена эмигрировать на заработки в США.

Начало карьеры

В тринадцать лет Максим сломал ногу, когда катался на лыжах, поэтому провел в больнице несколько месяцев. Врачи говорили, что парень будет хромать всю свою жизнь, но все, же нашлись специалисты, которые взялись за сложнейшую операцию по выравниванию структуры кости. Они вставили металлическую пластину, которая к счастью прижилась, а в скором времени Чмерковский поправился. Несмотря на запреты врачей заниматься танцами, Максим сразу же после выздоровления принял участие в одном из танцевальных конкурсов.

Звездный час

Первая популярность в творческую жизнь Максима Чмерковского пришла после первого эфира американской  телепередачи Танцы со звездами. Его партнершей была Мелани Браун. Эта парочка протанцевала целых два сезона, после чего завоевала шестое место.

В следующем сезоне Максим Чмерковский танцевал в паре с дочерью Мухаммеда Али – Лейлой. Пара заняла третье место.

В паре с певицей Мел Би из Spice Girl, Максим завоевал серебро на проекте.

В 2010 году украинский телеканал СТБ предложил Максиму участие в новом шоу Холостяк. Несмотря на то, что молодому красавцу уже поступали подобные предложения еще в Америке, он не давал согласия, так как считал подобные шоу сплошными интригами и стычками. "Но ведь в Украине все по-другому", – признался парень в одном из интервью. Поэтому холостяк решился отдать себя на растерзание украинским соблазнительницам. В финал вышли две девушки – Яна Соломко и Александра Шульгина. Танцор выбрал последнюю, но вскоре пара рассталась.

Журнал People в 2010 году объявил Чмерковского завидным холостяком. По мнению журнала ОК парень занял вторую ступень среди красивых мужчин планеты.

С 2011 года – ведущий украинского шоу Куб, Максим часто снимается в украинских проектах в роли приглашенной звезды.

В настоящее время Максим Чмерковский является владельцем четырех танцевальных студий. Открытие первой студии состоялось, когда Максиму было шестнадцать лет.

Личная жизнь

Не женат. Был помолвлен с 5-кратной чемпионкой США по бальным танцам, эмигранткой из Украины (Харьков) Кариной Смирнофф.

 Награды (Титулы)

  • 2005 – Yankee Classic Professional Latin Champion
  • 2005 – Blackpool Dance Festival Semi-Finalist
  • 2004 – Manhattan Dancesport Professional Latin Champion
  • 2004 – Nevada Star Ball Champion
  • 2004 – World Masters Finalist
  • 2004 – Moscow Kremlin Cup Finalist
  • 2004 – Philadelphia Dancesport Festival Champion
  • 2003 – All England Champion
  • 2003 – Ohio Star Ball Latin Champion
  • 2003 – La Classique du Quebec Champion

Подготовлено по материалам открытых источников.