Мелани Браун родилась 29 мая 1975 года в городе Лидсе (Великобритания). Ее мама, Андреа, была белой, а отец – афроамериканец.

Окончив школу, Браун поступила на трехгодичные курсы Лидского музыкального колледжа, где выучилась на барабанщицу.

Начало карьеры

Далее были годы работы танцовщицей в ночных клубах и случайных заработков, она даже снялась в эпизоде популярной британской Coronation Street и победила в конкурсе красоты, устроенном местной газетой.

А в 1994 году Мел Би попалось на глаза объявление в коммерческой газете The Stage о прослушивании с целью набора в новую женскую поп-группу.

Звездный час

Она прошла кастинг и попала в состав группы, которая сначала получила название Touch, а потом была переименована в Spice Girls. Группа мгновенно обрела бешеную популярность. 

В начале 2000 года Spice Girls официально прекратили совместную деятельность, и Мел Би принялась за сольную пластинку.

Уже 3 октября 2000 года Браун представила миру свой первый альбом в качестве самостоятельной исполнительницы. Диск Hot был благосклонно принят критиками, но поклонники его не восприняли.

Тем не менее, Мелани не стала опускать руки и сняла клипы на песни Feels So Good, Lullaby и Tell Me. Дело кончилось тем, что звукозаписывающий лейбл разорвал контракт с Мелани.

В 2002 году издала автобиографию Catch a fire.

В 2005 году Мелани переехала в Америку, нашла  новый лейбл и в июне 2005 года выпустила сингл Today.

Далее увидел свет и новый диск – LA State of Mind. Увы, на этот раз не только продажи и поклонники подвели Браун, но и критики отвернулись от звезды.

Тогда Мелани Браун обратила свой взгляд на кино и снялась в нескольких картинах, например – Burn It и The Seat Filler. Очень успешным стало выступление Браун на Бродвее, в постановке Vagina Monologues.

В 2007 году заняла второе место в шоу Танцы со звездами, где танцевала в паре с Максимом Чмерковским.

В июле 2007 года все бывшие участницы Spice Girls объявили о своем грядущем возвращении на сцену для прощального мирового тура.

Вместе с остальными участницами Spice Girls Мел Би отправилась в мировое турне в декабре 2007 года. Одновременно со стартом гастролей Spice Girls выпустила свой новый сингл Headlines.

Весной 2008 года Мел Би представила свою собственную линию одежды Catty Couture – все вещи были характерны любимым леопардовым принтом певицы.

В 2011 году стала судьей австралийской версии X-Factor, а в 2012 году была приглашенной судьей для британского X-Factor.

Личная  жизнь

В 1998 – 2001 годах Мелани была замужем за танцором Джимми Гюльзаром. В этом браке Браун родила своего первенца – дочь Феникс Чи Гюльзар (19.02.99).

В 2006 году она встречалась с актером Эдди Мерфи, от которого (уже после их расставания) родила свою вторую дочь – Энджел Айрис Мерфи-Браун (03.04.07).

С 6 июня 2007 года замужем за кинопродюсером Стефеном Белафонте. В этом браке она родила свою третью дочь – Мэдисон Браун-Белафонте (01.09.11).

В 2003 году Мелани иммигрировала в США из Великобритании. В данный момент она проживает со своим мужем и тремя дочерьми в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Дискография

  • 2000 – Hot
  • 2005 – L.A. State Of Mind

Подготовлено по материалам открытых источников.