Даффи (Эйми Энн Даффи) родилась 6 июня 1984 года в Нефине (Великобритания) в один день со своей сестрой-близнецом Кэйти Энн.

В возрасте десяти лет Эйми переехала со своей матерью в Пембрукшир после того, как ее родители развелись. Получив там среднее образование, она вернулась в Нефин.

Начало карьеры

Когда девушке исполнилось девятнадцать, она оставила от своего имени только Даффи, как ее и стали называть в обычной жизни и на сцене. Вновь оказавшись в родном городе, Даффи стала выступать вместе с местными группами.

В 2003 году певицу пригласили участвовать в телевизионном конкурсе для начинающих артистов со всего Уэльса, где по прогнозам она должна была победить, но в итоге заняла второе место. После этой неудачи певица утратила веру в светлое будущее своей музыкальной карьеры, о которой мечтала с ранних лет.

Даффи снова стала регулярно заниматься музыкой после встречи с Бернардом Батлером, бывшим гитаристом группы Suede. Этот человек познакомил ее с творчеством соул-исполнителей и помог найти певице компанию для записи дебютного альбома.

Звездный час

В ноябре 2007 года певица заключила контракт с A&M Records. Благодаря своим появлениям на BBC Даффи завоевала признание и любовь большой аудитории.

Долгожданный альбом Rockferry появился в продаже в марте 2007 года.

Батлер подыскал певице нужных музыкантов и выступил продюсером четырех треков с альбома, включая хит Rockferry, занявший сорок пятую строчку в хит-параде Великобритании.

Следующий сингл, Mercy, сделал Даффи первой уэльской исполнительницей за последние двадцать пять лет, чья песня стала поп-хитом номер один.

Rockferry явился автобиографическим альбомом – его название произошло от места рождения отца певицы. Эта студийная работа оказалась одним из самых продаваемых релизов в 2008 году. Меньше чем за год во всем мире было продано более трех миллионов копий данного диска.

Альбом Rockferry получил высочайшие оценки критики, которые отметили редкое сочетание личностного обаяния, вокальных данных и тонкого музыкального вкуса. Два сингла – Rockferry и Mercy – стали хитами в Британии. Альбом получил статус шестикратно платинового и стал главным бестселлером 2008 года.

В феврале 2009 года Даффи получила три награды Brit Awards: как лучшая певица года, за альбом Rockferry и как открытие года.

Дискография

  • 2008 – Rockferry
  • 2010 – Endlessly

Подготовлено по материалам открытых источников.