Полное имя: Георгиос Кириякос Панайотоу (Georgios Kirijakos Panajotou ).
Псевдоним: Джордж Майкл.

Джордж Майкл родился 25 июня 1963 г. в Финчли, северном пригороде Лондона в семье киприота и английской еврейки.

Начало карьеры

Его музыкальная карьера началась в 1981 г., когда он вместе со своим школьным другом Эндрю Риджли создал группу The Executives. Группа не смогла добиться успеха, и тогда Майкл и Риджли решили выступать дуэтом, приняв наименование Wham!

Несмотря на огромный коммерческий успех песен Wake Me Up Before You Go Go и Last Christmas, в 1985 году группа распалась.

После распада группы Wham! певец заявил, что намерен начать сольную карьеру и писать более серьезную, взрослую музыку. Поклонники с нетерпением ожидали выхода первого сольного альбома своего кумира. Этот первый альбом — озаглавленный Faith — поступил в музыкальные магазины в 1987 году.

Звездный час

Второй альбом Listen Without Prejudice, Vol. 1 принес Майклу еще два хита: Freedom 90 и Praying For Time, но в целом был гораздо менее коммерчески успешным, чем Faith

В долгом перерыве между альбомами певец выпускает сингл Too Funky, вошедший в сборник Red Hot And Dance, и дуэт Don’t Let The Sun Go Down On Me с Элтоном Джоном, а также принимает участие в концерте Queen, посвященном памяти Фредди Меркьюри.

Virgin Records выпустил третий сольный альбом Майкла Older, который пользовался большим успехом в Европе, чем в США (где эпоха популярности Майкла уже миновала).

До первого места в Великобритании добрались такие хиты, как Jesus To A Child и Fastlove.

В 1998 году вышел сборник лучших хитов Ladies And Gentlemen: The Best Of George Michael, который содержал новую песню Outside на тему его вынужденного каминг-аута.

В 1999 г. Майкл выпустил альбом кавер-версий своих любимых песен Songs From The Last Century.

В 2003 г. Джордж Майкл попытался вернуть былую популярность, выпустив первый за пять лет сингл Freeek!, который сопровождался дорогостоящим видеоклипом.

Последовавший вскоре альбом Patience все же дебютировал в Великобритании на первом месте.

С него была выпущена синглом политическая композиция Shoot The Dog — сатира на Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра, которых Майкл обвинил в развязывании войны с Ираком.

В 2006 году на MTV состоялась премьера видео на новую песню An Easier Affair.

В 2005 году на международном кинофестивале в Берлине состоялась премьера документального фильма George Michael: A Different Story, к которому певец написал сценарий.

В 2006 г. вышел альбом лучших хитов певца под названием Twenty Five, приуроченный к 25-летию творческой деятельности певца. Кроме этого, впервые за 15 лет Джордж Майкл отправился в мировое турне.

В ночь на 1 января 2007 г. Дж. Майкл заработал рекордный гонорар в три миллиона долларов за всего лишь один концерт на вилле олигарха Владимира Потанина под Москвой.

Личная жизнь

У Джорджа нетрадиционная ориентация — гомосексуалист.
У него были отношения с Кенни Госсу.

Творческие достижения

В марте 1985 г. Джордж Майкл стал обладателем престижной премии: I vor Novello Award, оказавшись самым молодым человеком, когда-либо удостоенным звания лучшего автора года ( в 21 год).

Является обладателем двух премий Грэмми – за Лучший альбом года (Faith, 1988) и в номинации Лучший вокал в стиле ритм-энд-блюз (1987 г.)

Конец 1998 года принес Джордж Майклу большое количество наград.

Альбом  Ladies And Centlemen стал платиновым в Великобритании в восьмой раз, а также достиг вершины в объединенном European Album Chart.

Дискография

1987 — Faith
1990 — Listen Without Prejudice
1996 — Older
1998 — Ladies And Gentlemen: The Best Of George Michael
1999 — Songs From The Last Century
2004 — Patience
2006 — Twenty Five

 

Подготовлено по материалам открытых источников