Алекса (Александра Чвикова) родилась 4 сентября в 1988 года в городе Донецке (Украина), в семье успешного бизнесмена. Назвали девушку в честь отца, но среди друзей ее называют Алексой.

С раннего детства Алекса была очень домашней девочкой; из-за этого она с середины первого класса училась экстерном. Во втором классе она начала ходить на танцы, а затем папа создал для нее собственную танцевальную студию.

Когда Алексе было 11 лет, она начала выступать на различных фестивалях и конкурсах молодых талантов. Также она постоянно обучалась танцам и вокалу, пробовала работать моделью, сочиняла стихи, училась играть на фортепиано .

Начало карьеры

Конечно, такие старания принесли плоды, и в 2001 году на Украине вышел альбом Алексы, который получил название Воздушный поцелуй.

В 2004 году Алекса участвовала в проекте Фабрика звезд. В финале шоу певице достался приз зрительских симпатий (а также поездка в Венецию, куда Алекса отправилась с мамой).

Звездный час

Едва успев ступить за порог Фабрики, Алекса сняла клип на записанную в рамках шоу песню Где же ты.

В съемках принял участие и Тимати . Именно тогда в прессе поползли слухи о том, что на самом деле роман молодых людей – не более, чем тонкий расчет продюсеров.

Затем был клип на песню Я живу тобой.

В  2006 году Алекса принимала самое непосредственное участие в съемках реалити-шоу Тимати Яппи на пикапе, а затем вышла их совместная композиция – Когда ты рядом, которой было суждено стать настоящим хитом на радио и ТВ. На песню был снят красивый клип, в духе настоящего R&B, затем появились еще две композиции Алексы – Покой и Одиночество

В 2007 году Алексу взял под опеку известный продюсер и бизнес-леди Яна Рудковская. После чего произошли перемены – Алекса стала жгучей брюнеткой, увеличила губы, выпустила клип Lookin (R&B-композиция, в русском варианте – Моя вендетта).

Личная жизнь

Встречалась с  Тимати и с бизнесменом Умаром Джабраиловым.

Творческие достижения

На ежегодной премии ZD-Awards 2007 певица Алекса удостоилась награды в номинации Sexy года.

Дискография

  • Воздушный поцелуй 
  • Моя вендетта
  • Придуманный мир

Награды

  • 2007 – ZD-Awards – награда в номинации Sexy года

Смотри онлайн-видео Алексы в гостях программы Подъем:

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.