Гарик Мартиросян родился 13 февраля 1974 года в городе Ереван (Армения). Родители попросили записать датой рождения 14 февраля, так как, по их мнению, 13 несчастливое число, поэтому день рождения Гарик празднует два дня подряд. Уже в детстве Гарик был весьма беспокойным мальчиком. В 6 лет родители отдали его в музыкальную школу, откуда выгнали за плохое поведение.

Артистический талант Мартиросяна проявился в школе: первую роль он сыграл уже в шестом классе. Гарик изобразил Архимеда в спектакле, поставленном учителем физики.

Начало карьеры

После школы он поступил в Ереванский государственный медицинский университет, где обучался по специальности невропатолог-психотерапевт. Следует отметить, что после окончания ВУЗа он даже проработал три года по этой профессии.

По мнению актера, этот опыт оказался чрезвычайно полезным для его дальнейшей артистической карьеры. Возможно, судьба актера сложилась бы иначе, если бы он не познакомился в 1992 году с участниками знаменитой команды КВН Новые армяне. В 1993 году Гарик Мартиросян присоединился к команде и позже стал ее капитаном. КВН стал для ведущего не просто школой телевидения и юмора, но, в первую очередь, школой жизни.

Телевизионный дебют талантливого актера и шоумена состоялся в 1997 году – Гарик Мартиросян выступил в качестве сценариста программы Добрый вечер с Игорем Угольниковым на телеканале СТС.

Звездный час

Затем Гарик Мартиросян стал появляться в различных телешоу и даже выиграл шоу Две звезды вместе с популярной певицей Ларисой Долиной.

В это же время Гарик Мартиросян дебютировал и в роли телеведущего в программе Минута славы на Первом канале.

Отдельной страницей в жизни Гарика является проект Comedy Club, родоначальником которого он является. К сожалению, о появлении данного проекта Мартиросян всегда рассказывал весьма скупо. Мол, он сам, Артак Гаспарян, Артур Джанибекян, Гарик Харламов, Слава Благодарский, Павел Воля, и еще несколько человек, познакомились, встретились и приняли решение создать новую прикольную передачу. Остроумные и достаточно вольные шутки участников проекта мгновенно сделали резидентов Comedy Club суперзвездами.

В мае 2008 года Гарик Мартиросян стал соведущим юмористической программы Прожекторперисхилтон, которая выходила на Первом канале. Вместе с Гариком программу вели не менее остроумные и великолепные шоумены: Иван Ургант, Сергей Светлаков и Александр Цекало. В 2012 году программа получила премию ТЭФИ как лучшая информационно-развлекательная передача, но чуть позже была закрыта дирекцией Первого канала. В качестве официальных причин указывалось невозможность участия в проекте Сергея Светлакова и Гарика Мартиросяна.

Проблема была в том, что два шоумена подписали контракты с каналом ТНТ, в результате получился конфликт интересов, а также сложность состыковок времени между проектами ведущих. Меж тем Мартиросян сам категорически отказывался комментировать закрытие шоу.
На смену Прожекторперисхилтон пришла программа Вечерний Ургант на Первом канале.

В начале 2010 года состоялась премьера комедии Наша Russia: Яйца судьбы – в этом проекте Гарик Мартиросян выступил продюсером и сценаристом. Картина успешно выступила в прокате – при бюджет 2 миллиона долларов, сборы составили более 22 миллионов.

Личная жизнь

Со своей женой юристом Жанной Левиной познакомился в Сочи на КВН в 1997 году. Отношения между ними начались только через год после знакомства. Есть дочь Жасмин и сын Даниэль (имя для сына предложил Стивен Сигал).

Фильмография

  • 2005 – Наш Двор 3
  • 2008 – Наша Russia
  • 2009 – Универ
  • 2010 – Наша Russia. Яйца судьбы

Награды

  • 2007  – премия Юмор года от радио Юмор FM (номинация Шоу-мен)
  • 2007  – Человек года по версии журнала GQ (номинация Лицо из телевизора)
  • 2008  – программа Прожекторперисхилтон получила премию ТЭФИ  – Лучшая информационно-развлекательная программа года
Подготовлено по материалам открытых источников.