Morandi – это музыкальная группа из Румынии, которая исполняет танцевальную электронную музыку.

Название группы составлено из имен ее вокалистов: Мариус Мога – это Мо, а псеводним Андрея Ропча – это Randi.

Группа была основана в румынском городе Бухаресте в 2004.

Мариус Мога родился 30 декабря 1981 года в городе Алба-Юлия.

С трех лет занимался игрой на фортепиано и вокалом в городской школе искусств. Окончил социологический факультет.

В 2000 году Мога приезжает в Бухарест, где и началась его карьера. Он написал музыку и тексты для известных румынских групп, таких как Akcent, Blondy, Andreea Balan, Corina, Cream, Anda Adam, Simplu.

В 2005 году Мога организовывает собственный продюсерсий центр My Band, который занимается раскруткой молодых румынских исполнителей.

Андрей Ропча родился 23 мая 1983 года в городе Питешти. Окончил лицей искусств Dinu Lipatti, где обучался игре на фортепиано. Приехав в Бухарест, Ранди также занимался продюсерской деятельностью, писал тексты и музыку. Ранди является основным вокалистом и лицом группы Morandi.

Начало карьеры

Двое парней Marius и Randi сняв студию и сочинив песню Love me и не думали, что трек получит горячую ротацию по радио и в клубах. Еще тогда они не знали, что эта песня станет сокрушительным хитом и будет занимать первые места в чартах стран Европы.

Звездный час

Следующим шагом стал альбом Reverse, записанный совместно с топовыми исполнителями Румынии, такими как Loredana(Groza), Smiley и Alexa U. Сингл Beijo стали хитами на радиостанциях.

2-й альбом – Mind Fields, выпущенный в 2006 году, включал в себя песни на румынском, английском и португальском языках, а также композицию ставшую саундтреком к фильму Домино. При выпуске альбома группа сотрудничала со всемирно известной звукозаписывающей студией Universal.

Как только у ребят накопилось достаточно материала для выхода третьего альбома,они выпустили N3XT. Сингл Angels стал хитом во всех чартах Европы, получил 7 платиновых статусов в России (как ринг-бэк тон), с продажами в 1 миллион 400 тысяч копий. Также сингл стал золотым, как реалтон, с продажами в 50 тысяч копий.

У группы были самые разные периода развития: взлеты и падения, смена участников, скандалы вокруг их имени, толпы поклонников и разочарования.

В 2013 году группа выпустила сингл Everytime We Touch.

Дискография

  • 2005 – Reverse
  • 2006 – Mind Fields
  • 2007 – N3XT
  • 2010 – Zebra

Награды

  • Группа Morandi была трижды награждена на MTV Music Awards: в 2005 году в номинациях лучшая песня, лучший новый исполнитель и лучший танец
  • На MTV Romania Music Awards 2006 группа выиграла награду за лучшую песню (Beijo) и лучшее видео (Falling Asleep)
  • В 2008 году группа взяла первое месте в номинацях лучший альбом (N3XT), лучшее видео (Angels) и лучший румынский исполнитель на премии Romania Music Awards
  • В 2009 году на премии ESKA Music Awards группа получила награду Best International Hit

Подготовлено по материалам открытых источников.