Лу Бега (Давид Лубега) родился 13 апреля 1975 года в Мюнхене (Германия).

До 6 лет Давид проводил большую часть времени в Италии вместе с матерью. В дальнейшем они переехали на постоянное жительство в Мюнхен, где певец поступил в немецкую начальную школу.

В 15-летнем возрасте Лу Бега прожил полтора года в Майами, кроме того, полгода провел в Уганде.

Начало карьеры

Лу Бега начинал свою музыкальную карьеру как рэпер. В 13 лет он основал вместе с двумя друзьями хип-хоп-группу, а через два года они выпустили CD.

Проживая в Майами, Бега открыл для себя латиноамериканскую музыку. Когда он вернулся в Германию, местные продюсеры Гоар Бизенкамп (более известный как Goar B) и Ахим Кляйст (Syndicate Musicproduction) разглядели его талант. Бега подписал контракт со звуозаписывающей компанией Lautstark.

Звездный час

Первый же его сингл Mambo No. 5 мгновенно стал популярным во всем мире, заняв первое место в хит-парадах большинства европейских стран, включая Германию, Англию и Францию, а также третье место в США.

Во Франции сингл удерживал 1-е место в течение 20 недель, что до сегодняшнего дня является непревзойденным рекордом.

19 июля 1999 года Лу Бега выпустил альбом A Little Bit of Mambo. Он занял 3-е место в США и Германии. В Англии – лишь 50-е. Диск разместился на 1-м месте в чартах Австрии, Канады, Финляндии, Венгрии, Португалии, Швейцарии и на Ближнем Востоке.

Следующий сингл, I Got a Girl, вошел в первую десятку в ряде европейских стран, включая Францию, Финляндию и Бельгию.

Второй студийный альбом Лу Беги Ladies and Gentlemen вышел 28 мая 2001 года.

Ни сам альбом, ни отдельные его песни не получили того коммерческого успеха, который имел альбом A Little Bit of Mambo.

В новом альбоме была записана песня Baby Keep Smiling, исполненная дуэтом с Компаем Сегундо, участником проекта Buena Vista Social Club. На диске Ladies and Gentlemen Лу Бега записал также кавер-версию известной песни Just a Gigolo / I Ain't Got Nobody.

Лу Бега является персонажем компьютерных игр Tropico (в немецкой ее версии звучит и его песня Club Elitaire), а также Walt Disney's The Jungle Book Rhythm n' Groove. Лу Бега сочинил песню к французскому мультсериалу Marsupilami.

Весной 2010 года Лу Бега выпустил новый альбом.

Дискография

  • A Little Bit of Mambo
  • Ladies and Gentlemen
  • Lounatic
  • Free Again

Подготовлено по материалам открытых источников.