Светлана Лобода родилась 18 октября 1982 года в Киеве (Украина). Бабушка Светланы Лободы – бывшая оперная певица, приучила к классической музыке и джазу.

Светлана окончила музыкальную школу по классу фортепиано, Эстрадно-цирковое училище (джазовый вокалист), Киевский национальный университет культуры по специальности менеджер шоу-бизнеса.

Начало карьеры

С 14-ти лет Светлана выступала солисткой клубного джаз-бенда. Чуть позже выступала в составе группы Каппучино.

Стала известной после первого украинского мюзикла Экватор. Светлана Лобода сыграла одну из главных ролей – папуаску Мирану.

В 2003 году Светлана собрала свой творческий коллектив – Кетч.

Звездный час

Лободу пригласили в уже популярную на тот момент группу ВИА Гра, но Светлана выступала в составе группы только 5 месяцев. В 2004 году певица покинула ВИА Гру и начала сольную карьеру. Уже через месяц она записала свой первый сингл.

Певица построила успешную сольную карьеру. Она выпустила 5 альбомов.

В конце ноября 2004 года Светлана Лобода сняла откровенный клип Черно-Белая Зима. А ровно через год, в ноябре 2005, состоялась презентация дебютного альбома Светланы – Ты не забудешь.

Настоящим событием стал выход четвертого клипа Светланы в 2006 году – Черный Ангел, в котором снялась подруга певицы и тоже бывшая солистка группы ВИА Гры Надежда Мейхер.

В том же 2006 году она успешно вела программу Шоумания на Новом канале, а в 2007-м стала ведущей проекта Мисс СНГ на телеканале ТЕТ. Параллельно певица обзавелась собственным туристическим агентством Happy Vacations.

В октябре 2007 открыла благотворительную выставку собственных фоторабот, посвященной Индии. Целью выставки стала помощь детям-сиротам и детям, больным онкологическими заболеваниями

В 2008 году начала создание коллекции молодежной одежды F*ck the macho, в том же году вышел второй альбом Светланы – Не Мачо. 18 октября Светлана Лобода стала лауреатом премии Национальный Олимп в номинации Оригинальный стиль исполнения.

В 2009 году вышла вторая линия одежды от Лободы. В этот раз певица решила с акцентировать свое внимание не только на майках с принтами NO SILICON, но и включить в эту линию одежды мужские изделия – футболки, регланы, спортивные кофты, а также женские платья, комбидресы и спортивные костюмы.

Весной 2009 года сингл Be My Valentine был представлен для участия в украинском отборочном туре песенного конкурса Евровидение 2009. Светлана заняла в финале конкурса 12 место.

Невысокие итоговые позиции не помешали Светлане занять первые места на предварительных конкурсных концертах в Лондоне, Париже и Амстердаме и стать одной из самых обсуждаемых артистов:

  • по количеству просмотров на официальном канале Eurovision в Youtube видео Anti-crisis girl занимает третье место.
  • по статистике поисковых запросов из стран-участниц Евровидения Светлана Лобода занимала 4-е место в  рейтинге Google

В 2010 году Светлана Лобода официально переименовала свой музыкальный проект и зарегистрировала бренд и торговую марку LOBODA.

В начале 2012 года LOBODA представила короткометражный фильм (по мотивам музыкального произведения Облака) – Женщина-преступница. Съемки картины проходили в Майами.

12 апреля 2012 года в Crystal Hall состоялась премьера LIVE SHOW – НАЧАЛО певицы LOBODA. Артистка обещает представить невероятное по своему музыкальному и режиссерскому размаху шоу. Для осуществления задуманного она собрала команду из лучших режиссеров и музыкальных продюсеров. 

В июне LOBODA представила свое новое видео на песню What about U, записанную специально для чемпионата EURO 2012. Эта композиция была отобрана среди сотен других, представленных на суд комиссии УЕФА, и вошла в официальный трек-лист чемпионата.

В конце июня 2013 года певице было присвоено почетное звание Заслуженный артист Украины.

Личная жизнь

В 2009 году появилась информация, что Светлана встречается с  Андреем Царем. Он танцор, работает с балетом Freedom и у самой Светланы на подтанцовках.

В феврале 2011 года Лобода официально объявила о своей беременности. 9 апреля 28-летняя певица Светлана Лобода родила дочь Евангелину. Отец малышки Андрей Царь, хореограф и директор певицы.

Дискография

  • 2006 – Ты не забудешь
  • 2006 – Черный ангел
  • 2007 – Постой, мужчина!
  • 2008 – Не мачо
  • 2009 – Anti-Crisis Girl
  • 2010 – Революция

Награды:

  • Лауреат украинской премии Национальный Олимп
  • Награда в номинации Оригинальный стиль исполнения

Онлайн-видео Светланы Лободы 40 ГРАДУСОВ (Нравится):

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.