Джоэл Коэн (Joel Coen) родился 29 ноября 1954, с 1984 женат на актрисе Фрэнсис МакДорманд, они усыновили парагвайского мальчика по имени Педро.

 

Этан Коэн (Ethan Coen) Этан Коэн родился 21 сентября 1957, женат на Трише Кук.

 

Братья выросли в Сент-Луис Парке, пригороде Миннеаполиса, штат Миннесота (США). Родители братьев: Эдвард и Рена Коэны (оба – еврейского происхождения) были профессорами, отец экономист, работал в Университете Миннесоты, а специализацией матери была история искусств, она работала в Университете Сент Клауд.

 

Когда они были детьми, Джоэл заработал на подстригании газонов на кинокамеру, и вместе с братом они переснимали фильмы, которые видели по телевизору.

 

Оба брата обучались в колледже Simon’s Rock Early College. Этот колледж создан специально для талантливых студентов, которые хотят начать обучение раньше, чем обычно. После окончания этого колледжа, Джоэл 4 года провёл, обучаясь в Нью-Йоркском Университете, там он снял получасовой фильм «Soundings».

 

Этан после того, как окончил колледж, учился на философском факультете Принстонского Университета, его выпускной работой было 39-страничное эссе «Два взгляда на позднюю философию Витгенштейна».

 

Братья получили 4 премии Оскар: 3 за фильм «Старикам тут не место» (адаптированный сценарий, режиссура и лучший фильм) и 1 Оскар за оригинальный сценарий к фильму «Фарго».

 

Братья всегда работают вместе над фильмами как режиссёры, сценаристы и продюсеры, хотя в титрах этого может быть не указано.

 

В кинобизнесе братья известны под прозвищем «двухголовый режиссёр». Часто оба указаны в титрах как монтажёр под именем «Roderick Jaynes».

 

Фильмография:

1985Просто кровь (Blood Simple)

1987Воспитывая Аризону (Raising Arizona)

1990Перекрёсток Миллера (Miller’s Crossing)

1991Б артон Финк (Barton Fink)

1994Подручный Хадсакера (The Hudsucker Proxy)

1996Фарго (Fargo)

1998Большой Лебовски (The Big Lebowski)

2000О, где же ты, Брат? (O Brother, Where Art Thou?)

2001Человек, которого не было (The Man Who Wasnt There)

2003Невыносимая жестокость (Intolerable Cruelty)

2004Игры джентльменов (The Ladykillers)

2006Париж, я тебя люблю (эпизод) (Paris, je t'aime)

2007 Старикам тут не место (No Country For Old Men)

2007У каждого своё кино (эпизод «Мировое кино»)

2008После прочтения – сжечь (Burn After Reading)

2009 Серьёзный человек (A Serious Man)

2009 Аве Цезарь (Hail Caesar)

2009Гамбит (Gambit)

Источники:

http://www.coenbrothers.net/

http://www.imdb.com/