Адриана Лима родилась 12 июня 1981 года в бразильском городе Салвадор. Имеет африканское, швейцарское и индейское происхождение.

 

Начало карьеры

 

В 15 лет Лима заняла второе место в конкурсе Supermodel of the world. В 1998 году она подписала контракт с агентством Elite и переехала в Нью-Йорк.

 

В 15 лет она стала победительницей бразильского финала конкурса моделей, устраиваемого агентством Ford Models, а на международном – заняла второе место. Через 2 года, подписав контракт с модельным агентством Elite, она уехала в Нью-Йорк.

 

Звездный час

 

С 1999 года является одним из ангелов Victoria’s Secret, подписав контракт с этим известным брендом одежды и женского белья. За это время она украсила собой обложки таких известных журналов, как GQ, ELLE, Esquire,Vogue, Marie Claire и принимала участие почти во всех Victoria’s Secret Fashion Show – одном из самых известных модных показов мира.

 

В 2008 году она представила бюстгалтер Black Diamond Fantasy Miracle Bra стоимостью $5 млн, а в 2010 году – Bombshell Fantasy Bra стоимостью $2 млн.

 

Лима занимается благотворительностью. В частности, она сделала денежное пожертвование на расширение детского дома Caminhos da Luz (Пути света) в своем родном городе Салвадор, а также неоднократно покупала одежду для детей из нищих семей этого города.

 

В средствах массовой информации Лиму часто называют одной из самых красивых женщин планеты. Согласно рейтингу журнала Forbes 2011 года, она является четвертой (после Жизель Бюндхен, Хайди Клум и Кейт Мосс) в списке самых высокооплачиваемых моделей мира. В 2010 году ее заработок составил 8 миллионов долларов США.

 

Личная жизнь

С 14 февраля 2009 года Адриана замужем за баскетболистом Марко Яричем (род.1978), с которым она встречалась 3 года до их свадьбы. У супругов есть две дочери – Валентина Лима-Ярич (род. 15 ноября 2009) и Сиенна Лима-Ярич (род. 12 сентября 2012).

Подготовлено по материалам открытых источников.