Переключиться на мобильную версию

День памяти Героев Небесной Сотни: что пишут звезды в день пятилетней годовщины

20 февраля в Украине отмечается День Героев Небесной Сотни.
День памяти Героев Небесной Сотни: что пишут звезды в день пятилетней годовщины
День памяти Героев Небесной Сотни: что пишут звезды в день пятилетней годовщины
pinterest.com

Ровно 5 лет назад во время Революции Достоинства на Институтской улице в Киеве были расстреляны протестующие. Всего за день погибло около ста людей, которых позже назвали “Небесной сотней“.

Читай также: Евромайдан: Фильмы, которые стоит посмотреть сегодня

В этот день украинские звезды также вспомнили о героях Евромайдана.

Одной из первых посвятила свой пост Небесной Сотни в Instagram телеведущая и актриса Лилия Ребрик.

“Знайдіть сьогодні час згадати загиблих на Майдані... Поставте свічку в церкві, або хоча б згадайте вдома, принесіть квіти на головну площу або пам’ятні місця. Пам’ятаємо наших героїв“, - обратилась к подписчикам звезда.

Лидер группы “Океан Ельзы“ Святослав Вакарчук поддерживал Евромайдан еще с первых дней протестов. Сегодня в своем Twitter-аккаунте музыкант написал:

“5 років пройшло, а здається все було тільки вчора...деколи, заплющуєш очі, і наче чуєш ці вистріли...а потім «Пливе Кача»... Вічна пам`ять  #НебесняСотня Героям Слава!“

Известный актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев поделился на своей странице в Facebook списком всех погибших в этот день.

Певица Мария Бурмака рассказала о песни, которую 5 лет назад посвятила Небесной Сотни.

“Знаєте, я музикант і от я коли відчуваю, я пишу. “Він іде по воді»“, 5 років тому. Та і зараз, коли мені страшно, я читаю молитву“.

Участники группы “Антитіла“ также вспомнили, как принимали участие в Революции Достоинства.

Антитіла, як і мільйони людей, не вагаючись вийшли під стеллу на Майдані Незалежності щоб відстояти право народу рухатися у напрямку цивілізованого вільного світу! Чи здогадувалися ми тоді, що попереду десятки тисяч жертв, війна із сепаратистами, російськими найманцями, анексія Криму і найважчі п‘ять років новітньої історії? Ні, не здогадувалися. Чи могли ми тоді вчинити по іншому? Ні, не мали права! Сьогодні вшановуємо Героїв Небесної Сотні і констатуємо, що ціною їх пожертви і наших спільних зусиль ми все ж залишилися господарями на рідній землі, не зламалися і продовжуємо свою боротьбу за Незалежність від Росії, а також за справедливість, верховенство права і народної волі всередині країни! Ми творимо історію і нові пісні. І сьогодні вже нова лірика чекає на свій час: дому не віддамо, скелею станемо, іншого не дано! Слава Україні! Героям Слава! #героїневмирають

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Беручи участь у нещодавніх подіях і глибоко усвідомлюючи важливість кожної миті, кожного кроку, «АнтитілА» вирішили не зволікати, і підтримати людей піснею з нового альбому «Над полюсами!» - саме такими були слова, що супроводжували появу пісні «Незалежний» присвяченої Євромайдану п‘ять років тому - 26 листопада 2013 року! Антитіла, як і мільйони людей, не вагаючись вийшли під стеллу на Майдані Незалежності щоб відстояти право народу рухатися у напрямку цивілізованого вільного світу! Чи здогадувалися ми тоді, що попереду десятки тисяч жертв, війна із сепаратистами, російськими найманцями, анексія Криму і найважчі п‘ять років новітньої історії? Ні, не здогадувалися. Чи могли ми тоді вчинити по іншому? Ні, не мали права! Сьогодні вшановуємо Героїв Небесної Сотні і констатуємо, що ціною їх пожертви і наших спільних зусиль ми все ж залишилися господарями на рідній землі, не зламалися і продовжуємо свою боротьбу за Незалежність від Росії, а також за справедливість, верховенство права і народної волі всередині країни! Ми творимо історію і нові пісні. І сьогодні вже нова лірика чекає на свій час: дому не віддамо, скелею станемо, іншого не дано! Слава Україні! Героям Слава! #героїневмирають

Допис, поширений Антитіла / Antytila (@antytila_official)

Группа “Без обмежень“ не только поделилась воспоминаниями о Евромайдане, но еще и подготовила видео в честь Дня Небесной Сотни.

Ці дні назавжди залишиться сумною сторінкою в історії нашої країни. Ми заплатили, і платимо до цих пір найвищу ціну за нашу незалежність. Сьогодні, ми хочемо вшанувати пам'ять усіх, хто загинув за Україну і дякуємо тим, хто продовжує стояти за нашу державність, за землю данну нам Богом, і за наше майбутнє – нелегким і важливим відео “Моя країна“.

Фотоотчеты событий на Майдане 18-20 февраля 2014 года во время Революции Достоинства можно посмотреть здесь.

Комментариев (48)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 600 символов
Отсортировать по дате Вниз
Пязда Соссии  (аноним)  24.02.2019, 23:46
Оценка:  0
Пязда Соссии
ВАТНЫЕ ПЫДОРЫ И ПЫДОРШИ - КУЙ ВАМ В РОТ И ДВА У ДУПУ!
ijhdfgvekk    22.02.2019, 23:32
Оценка:  0
ijhdfgvekk
Ці майдануті зовсім з глузду з"їхали!
pусский  (аноним)  22.02.2019, 12:20
Оценка:  -4
pусский
Цивилизованный мир - это британцы, которые в том, что ядовито пёрнул дед Скрипаль, обвинили Москву? Или США, которые при действующем Трампе обвиняют Кремль в подтасовке выборов? Тогда нам с вами не по пути, идите к ним, но они вас не примут, идиоты!
петенька  (аноним)  22.02.2019, 12:15
Оценка:  -5
петенька
Хочу в пуканчик всех мёртвых майдаунов!
pусский  (аноним)  22.02.2019, 12:09
Оценка:  -5
pусский
Я себя удавлю, только если вонюче пёрну через трубу себе в нос! Но пока я пержу на укропов! Гы-гы-гы!
гость  (аноним)  22.02.2019, 11:55
Оценка:  +5
гость
вас там есть! и весь цивилизованный мир это знает. как и то, что брехливее московита во всём свете не сыскать))). просто вы ссыкливые уёбки, чтобы объявлять это в открытую. головешек не будет, у Окурка и его гоп-компании другая тактика - гэбэшная. сами себя скоро и удавите)))
pусский  (аноним)  22.02.2019, 11:39
Оценка:  -5
pусский
А нас там нет, идиот! Если бы были - вы бы головёшки от Киева подбирали, ими топили и тоскливо выли от бессилия, гы-гы-гы! Ишь, всего лишь толстожопые чушки с Хохляндии, а оборзевшие как камикадзе, обоссать всех!
гость  (аноним)  22.02.2019, 11:33
Оценка:  +5
гость
пердящему быдлу 10;39 : вашингтонские oнанисты - это ты про американцев?)) ну если украинцев ПЯТЬ лет ваша па-Раша не может осадить, то с американцами ты и пёрднуть не успеешь, чмо болотное
pусский  (аноним)  22.02.2019, 10:39
Оценка:  -6
pусский
Насру каждому на могилу, но мне нужны адреса, города и много мерзкой укропской жратвы! В сраку бандеровцев, в пизду майдаунов, но Россия осадит оборзевших вашингтонских онанистов!
гость  (аноним)  21.02.2019, 19:20
Оценка:  +5
гость
16:24
А кого ваще eбёт твоё пигмейское мнение? гггггг
1  2  3  4  следующая →
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь