Группа, состоящая из легендарных музыкантов тяжелой сцены, появилась в украинской музыкальной индустрии этой зимой. С тех пор VELIKHAN уже выпустили ЕР "Oh, Lord" и сингл "Yassa", выступили на нескольких крупных украинских фестивалях, а сегодня презентовали видеоклип на новую песню "Hero". 

Премьера: VELIKHAN выпустили дебютный клип "Hero"
Премьера: VELIKHAN выпустили дебютный клип "Hero"
пресс-служба

Режиссером клипа стал загадочный персонаж, скрывающийся за псевдонимом Шах Талифта.  "Hero" стал его первой работой клипмейкера, но известно, что до этого парень несколько лет работал в одной из-самых популярных киевских студий пост-продакшна. По своему вижуалу клип тянет на полноценный голливудский боевик, хотя снимали его в нескольких локациях недалеко от Киева.  

Читайте также: Иракли Макацария рассказал о травме на "Танцях з зірками 2018"


Работа над видео "Hero" длилась три дня, в первую очередь из-за сложного гримма, на создание которого уходила большая часть времени.

"В последний раз переезд между локациями осуществлялся прямо в нашем гримме. Мы застряли в пробке посреди города и все люди из окружающих автомобилей с удивлением рассматривали полный микроавтобус зомби", — вспоминают музыканты..

Текст песни "Hero" по словам самих музыкантов — это спич о борьбе с тяжелыми наркотиками:

Мы дали режиссеру полную свободу действий, не ставили ему никаких конкретных задач и ни слова не говорили о том, что же мы вкладываем в смысл трека. А в результате его видение не только совпало с нашим, но и добавило песне метафоричности, расширило ее философский смысл. Теперь каждый может увидеть все масштабнее и глубже.

В роли зомби в клипе замечены: Женя Астафьев, барабанщик группы DETACH; Роман Бондарь, гитарист Psionic Arc; Иван Сердюк, гитарист Cthulhu Rise; Денис Дорофеев, ведущий радио Submarina; Богдан Король, бас-гитарист Try Lying Awake; Максим Лебедь, гитарист группы The Nietzsce; Саша Ульянкин, барабанщик группы Fazzer и просто близкие друзья группы VELIKHAN.
 

VELIKHAN — группа, собравшая в себе лучших музыкантов украинской альтернативной сцены. Гитарист Алексей Шерхан Сидоренко — идеолог и основатель группы MEGAMASS. Бас-гитарист — Сергей KNOB Любинский, основатель легендарных ТОЛ и киевской студии Revet Sound. Барабанщик — Андрей Литвиненко из Psionic Arc. Вокалист — Никита Обушенко из "Голоса країни", который в свое время здорово поразил судей и зрителей телевизионного шоу экстремальным вокалом.


Напомним также, что The New York Times высоко оценила политическое влияние Вакарчука.