В пятницу, 6 июля, известный американский актер Сильвестр Сталлоне отмечает свое 72-летие.

Без сомнения, одна из первых ассоциаций с артистом - Рокки Бальбоа. Эта роль принесла Сильвестру бешеную популярность и до сих пор считается лучшей в его актерской карьере. Ivona предлагает вспомнить фильмы, в которых Сталлоне достойно проявил свой талант.

  • Рокки (1976)

Читай также: Сильвестр Сталлоне восхитил сеть снимком с украинским флагом

Сильвестр не только сыграл главную роль в культовом фильме, но и выступил его сценаристом. Кинолента рассказывает историю молодого боксера Рокки Бальбоа. Днем Рокки работает вышибалой денег у должников своего босса — местного мафиози, а по вечерам тренируется и выступает на ринге. Судьба свела парня на ринге с чемпионом мира Аполло Кридом, в бое с которым Рокки оказался за шаг от победы. Фильм моментально обрел мировую популярность, а также завоевал три премии “Оскар“ и “Золотой глобус“.

  • Рэмбо: первая кровь (1982)

Еще одна из знаковых ролей в карьере Сталлоне. Он рассказывает о ветеране Вьетнамской войны Джоне Рэмбо и его злоключениях в США. После успеха фильма в СССР “Рэмбо“ стало нарицательным ироническим названием людей, помешанных на “военщине“. К слову, вместо Сталлоне Рэмбо могли бы сыграть Аль Пачино, Дастин Хоффман, Клинт Иствуд и Джон Траволта, однако отказались по различным соображениям.

  • Скалолаз (1993)

Действие киноленты разворачивается в горах. После несчастного случая альпинист-спасатель Гейб Уокер, которого и сыграл Сталлоне, тяжело переживает потерю и готовится уйти со службы. Проведя несколько месяцев вдали от коллег, он возвращается на базу за вещами, но слышит сигнал бедствия и спешит на помощь наравне со всеми. Однако мужчину и его сослуживцев обманули: их знания и способность ориентироваться в малопроходимой местности хотят использовать в дурных целях.

 

  • Наемные убийцы (1995)

Кроме Сталлоне, в фильме сыграли такие яркие актеры как Антонио Бандерас и Джулианна Мур. Персонаж Сильвестра - профессиональный киллер Роберт Рэд, который собирается “завязать“. Однако напоследок ему поручили сложное дело, в котором у наемного убийцы тут же появился конкурент. Вокруг этой истории и разворачивается дальнейший динамичный сюжет.

  • Неудержимые (2010)

Этот боевик был обречен на успех еще задолго до его выхода. В нем Сталлоне, который стал режиссером и сценаристом ленты, собрал таких звезд как Джейсон Стейтем, Дольф Лундгрен и Микки Рурк. Они сыграли элитных наемников, которые работают над важнейшим заданием. Также в фильме появились Брюс Уиллис и Арнольд Шварценеггер, которые наряду со Сталлоне являются культовыми актерами 90-х.


Напомним, 5 июля участница поп-коллектива “ВИА Гра“ Эрика Герцег отметила свое 30-летие.