27 июня по всей Украине был распространен вредоносный вирус под названием Petyа.A, из-за которого пострадали и остановили свои работы медиахолдинги, некоторые банки, Киевэнерго, Укрэнерго, Новая почта, Укртелеком. Кроме этого, не работали сайты аэропорта Борисполь, Чернобыльской АЭС и других учреждений.

Petya.A нанес вред всем мыслимым и немыслимым компаниям, захватив почту, банки и взяв в заложники аэропорты и АЗС. И пока мошенники вымогают 300 у.е в биткоинах, предлагаю готовиться к новым еще более суровым украинским вирусам“, – написал в Сети Остапчук и продолжил:

Самые опасные из них (орфг. сохранена – прим.ред): 

GOLOVA – поражает в основном женский диск, болит, ноет, зудит. Причины две – давно обновляли систему или мало времени клацаете корень.

MUZHYK – вирус, который перемешивает файлы так, что ты никогда не знаешь, где что лежит. Ленив, чаще всего ночью сам лазит по сайтам знакомств и еды. 

ZHEK – работает бессистемно, поражает бытовую технику, может отключить горячую воду. 

SENYA – опасен и близорук. Убивал компы в Чечне. Первым вирус Senya поражает, как ни странно кулер, как говорится “кулер в лоб, так кулер в лоб“. 

OLEG – не просто DDOS атака, а полный PCDOS вашей системе. Радикально настроен. Беспощаден. Проникает в компьютер через пикантные сайты. Все папки переименовывает в skotynyaka.exe. 

NADYA – особо не страшна, просто время от времени объявляет всей системе жесткую голодовку.

KIRILL – российский вирус, блокирует только иконки московского патриархата. 

VINNYK – заражает компьютеры женщин от 35. Течет весь диск. Проникает через зараженное сообщение “а мне хорошо с тобою“. Восстановить систему практически невозможно. 

VITALIY – киевская программа-генератор случайных слов. Забрасывает систему бессвязными командами и выводит ее из строя.

Но, как вы знаете, на борьбу с вирусами мы бросаем Антивирусы: 
POLIZIA – бывшая папка Trash, особо не защищает, зато постоянно делает скриншоты и достаточно приятная графика. 
ARSEN – находит вирусы, отправляет в trash, потом ночью извлекает и отпускает с подпиской о невыезде. 

Напомним, ранее Владимир Остапчук рассказал, как над ним шутят фаны после Евровидения 2017.

Смотри онлайн-видео с Владимиром Остапчуком: