На официальном YouTub-канале творческого объединения Газгольдер был опубликован клип Басты (Василий Вакуленко) на песню Сансара.

Читай также: Диана Арбенина заявила об открытии студии для молодых музыкантов

Рэп-исполнитель, совместно с Дианой Арбениной, Андреем Запорожцем, Сергеем Бобунцом, Александром Скляром, рэпером Скриптонитом и Ант (25/17) исполняют трогательную композицию.

Черно-белый видеоряд составлен из фотографий, на которых некоторые музыканты запечатлены со своими семьями в детстве и в настоящее время, иллюстрирует текст песни – лирический герой признается в том, что когда его “не станет, он будет петь устами своих детей и их детей“. Также в видео присутствуют фото ценителей творчества Басты.

“Скляр для меня ассоциируется со старой Москвой, с самим понятием “москвич”. Диана — одна из артистов, которыми я искренне восхищаюсь, она спела так, что все были в шоке. Скриптонит просто случайно услышал набросок песни и попросил дать ему спеть. Сергей Бобунец прислал свой голос и видео из Екатеринбурга. SunSay записал вокал в Киеве, а видео снял на Бали, специально для этого нашел там студию. Я переслушиваю песню и понимаю, что все случилось так, как должно было. И благодарю за это Бога, высшие силы, не знаю, провидение — кого-то, кто помог всем этим деталям сойтись вместе“, — рассказал Баста, подчеркнув, что во время записи ролика, музыканты даже не присутствовали на одной площадке.

Смотри клип Баста на песню Сансара:

%video618203%

Интересным фактом является то, что музыканты, принявшие участие в записи видео, поделены на  разные политические “лагеря“. С этим согласен и сам Баста:

Если ты заметный артист, если тебе есть, что сказать, тебя неизбежно отнесут к какому-то лагерю. Изначально не было такого плана — свести вместе людей с разным бэкграундом и сделать из этого какой-либо месседж. Просто так сложилось. Для меня было сюрпризом, что никто не отказался“.

Отметим, что Александр Ф. Скляр в последние годы — пламенный рокер-патриот, поддерживающий ДНР, ЛНР и присоединение Крыма к РФ.

Диана Арбенина напротив — в самый острый период конфликта в Украине высказывалась в поддержку нашей страны, вследствие чего подверглась в России травле, а ее группе Ночные Снайперы буквально перекрыли кислород.

Диана Арбенина, SunSay и другие снялись в трогательном клипе Басты
Диана Арбенина, SunSay и другие снялись в трогательном клипе Басты
Кадр из видео

Спустя год певица отказалась исполнять в дуэте с Александром Ф. Скляром песню группы КиноПеремен на праздничном концерте в честь Дня России на Красной площади.

У нас с ним тембры не совпадают. Особенно сейчас“, — сказала Арбенина в одном из интервью.

Отношения Арбениной и Скляра испортились после того, как их политические взгляды изменились. До российско-украинского конфликта они даже исполнили совместно песню в программе Большие гонки.

Смотри видео с Дианой Арбениной и Александром Ф. Скляром:

%video618212%

Что касается Андрея Запорожца (SunSay), его совместная с Сергеем Бабкиным группа 5’Nizza регулярно подвергается критике в Украине, из-за того, что не все могут смириться с тем, что музыканты выступают перед российскими поклонниками.

Диана Арбенина, SunSay и другие снялись в трогательном клипе Басты
Диана Арбенина, SunSay и другие снялись в трогательном клипе Басты
Кадр из видео

Читай также: Арбенина: Из молодых артистов знаю Ивана Дорна, а Нюшу – не знаю

И тем не менее все сложилось. Трогательный трек Сансара стоил того, чтобы забыть о разногласиях.

В тексте песни, половина которой — повторяющийся гипнотизирующий припев, нет никакой политической подоплеки, напротив, это попытка вести разговор о вещах, которые, по мнению Басты, выше политики — о семье, о преемственности поколений. 

По словам автора, источником вдохновения для этой песни стал прежде всего Боб Дилан.

Наши дети будут лучше, чем мы“, — пишет на собственной странице в Facebook Сергей Бобунец, цитируя слова из песни. 

Напомним, ранее Квартал 95 трогательно перепел песню Дианы Арбениной.