Накануне празднования 20-й годовщины своего творчества, известный композитор и музыкальный продюсер Руслан Квинта рассказал о знакомстве и сотрудничестве с украинской примадонной Софией Ротару. 

Читай также: Племянница Ротару отказалась выступать в России

Квинта, который является автором около 20 супер-хитов Софии Ротару, рассказал, как была создана песня Одна калина в соавторстве с поэтом Виталием Куровским.

“На тот момент я уже написал несколько песен для Софии Михайловны, но ей хотелось чего-то большего.

Хочу такую песню, как Червона рута, — сказала народная артистка. — Но ее поют все, а я хочу свой народный хит“. От такой просьбы я просто впал в ступор — ну как можно создать такую песню?! Второй Червоної рути быть не может.

Каждый день думал о будущей песне, засыпал и просыпался с мыслями о ней, но ничего в голову не приходило. Почти год прошел, а результата никакого. “Где же моя Червона рута?“ — каждый раз при встрече спрашивала меня София Михайловна“, — рассказал Квинта.

Именно “та“ песня пришла к Руслану Квинте в машине, по дороге на работу. Со слов композитора, он тут же остановился, чтобы записать мотив на телефон, а затем помчался на студию — показать идею Куровскому. Виталий, прослушав мелодию, сходу начал писать стихи: “Одна калина за вікном, одна родина за столом“.

“Когда песня была готова, мы пригласили в студию Софию Ротару. Она не признает прослушивание новых композиций по интернету. Предпочитает, чтобы автор сел за рояль и исполнил написанное. Перед ее приездом у меня руки дрожали от волнения. Песня мне казалась слишком простой. Играл, опустив глаза, но когда встретился взглядом с Софией Михайловной, понял, что попал в точку. «Это потрясающе!» — сказала она“, — вспоминает композитор.

Слушай песню Одна калина Софии Ротару:

%video609651%

Напомним, что 23 марта в столичном Дворце спорта София Ротару будет специальным гостем на бенефисе Руслана Квинты.