Накануне Рождества украинские звезды поделились своими главными секретами приготовления праздничной кутьи.

Читай также: Ольга Сумская рассказала, что думает о разводе Джоли и Питта

Актриса Ольга Сумская рассказала, что главное для кутьи – это качественные зерна пшеницы. Певица Евгения Власова посоветовала добавлять только цветочный мед, а Влада Литовченко рекомендует настаивать мак для главного рождественского блюда на ледяной воде.

Традиционно на Рождество в Яремче (Ивано-Франковская обл., Украина) проходит этно-фестиваль Winter Romantik Fest. В этом году акцент сделан на кулинарию и украинскую кухню. 

6 января по традиции празднуется Святой вечер. На столе должны стоять 12 постных блюд, главное из которых – кутья.

“Меня научила готовить кутью мама и бабушка. От них я знаю, что главными ингредиентами кутьи являются зерна пшеницы, мед и мак. Считается, что именно эти три продукта – символы единства всего рода. Я уверена, что самое важное в кутье – это правильно выбранные и подготовленные зерна пшеницы. Перед приготовлением их стоит попробовать, чтобы они не было кислым или горьким. И еще один секрет от меня – пшеницу для кутьи стоит залить чистой, желательно родниковой, водой и оставить на ночь. Утром воду слить и отварить зерно, которое станет прекрасной основой вашего главного рождественского блюда“, – поделилась Ольга Сумская.

Сумская и Власова поделились секретами приготовления рождественской кутьи
Сумская и Власова поделились секретами приготовления рождественской кутьи
пресс-служба

Влада Литовченко, которая также участвует в фестивале, добавляет, что не менее важным моментом приготовления кутьи является подготовка мака. Влада знает секрет его подготовки, которым с удовольствием согласилась рассказать.

Важно сохранить зернышки мака целыми и сочными. Для этого мак следует залить ледяной или просто очень холодной водой и дать настояться не менее 10 часов. Так зерна максимально вберут в себя влагу, набухнут, не разрывая при этом оболочку. После этого нужно слить воду, подсушить мак и перетереть его в ступке или блендере“.

Певица Евгения Власова советует брать для кутьи только нежный цветочный мед. Но, добавляя мед, стоит пробовать блюдо, чтобы не переборщить со сладостью, как говориться “не передать кутье меда!“.

Сумская и Власова поделились секретами приготовления рождественской кутьи
Сумская и Власова поделились секретами приготовления рождественской кутьи
пресс-служба

Исполнительница Наталия Бучинская уверена, что не стоит скупиться с орехами, изюмом и курагой. А для пикантности можно добавить ложку коньяка или виски.

Организатор фестиваля и владелец Romantik Spa Hotel Иван Гаврон добавил, что главное в приготовлении любого праздничного блюда – позитивная энергетика и душа. 

Напомним, этно-фестиваль Winter Romantik Fest проходит в вышеупомянутом отеле уже в четвертый раз подряд. 

Смотри видео с интервью Ольги Сумской:

%video599031%