Факты о фильме Идентификация Борна (1-й фильм о Борне):

1. Большинство статистов – американских солдат при американском посольстве в Цюрихе, были настоящими морскими пехотинцами, отправленными в Европу по требованию продюсера Фрэнка Маршалла. Вместе с режиссером они работали над диалогами (которые все-таки выкинули из фильма), и разрабатывали тактические схемы для съемок операции в посольстве.

2. Роберт Ладлэм, автор книг о Джейсоне Борне, умер во время постпродакшна, 12 марта 2001 года.

3. Роль Джейсона Борна была предложена Брэду Питту, однако он предпочел сыграть в Шпионских играх (2001).

Читай также: Марсианин: ТОП-5 интересных фактов о фильме

4. При детальном рассмотрении загранпаспорта “героя-россиянина“ взору зрителя предстает беспорядочный набор кириллических знаков. Если имя и фамилия героя по-английски написаны как Foma Kiniaev, то в русском варианте он звучит так: “Ащьф Лштшфум“. Кроме того, в паспорте что-то приписано по-испански. Там же есть словосочетание “Российская Федерация“, которое выглядит как “РоссийЖая“.

Джейсон Борн возвращается на экраны: интересные факты о боевике
Джейсон Борн возвращается на экраны: интересные факты о боевике
yashouldaseenthisbynow.com

Интересные факты о фильме Превосходство Борна (2-й фильм о Борне):

1. Для того, чтобы достичь эффекта документального кино, подавляющая часть фильма была снята ручными камерами. Режиссер также постарался избежать использования компьютерной графики. Поэтому практически все трюки в фильме выполнялись вживую, без применения спецэффектов.

2. Изначально фильм должен был закончиться сценой, в которой Борн рассказывает дочери Нески о смерти ее родителей. Однако на тест-просмотрах зрители посчитали такую концовку незаконченной и слишком размытой. Поэтому для фильма были сняты дополнительные сцены, где Борн разговаривает по телефону с Лэнди, и она говорит ему его настоящее имя. Дополнительные съемки завершились всего за несколько недель до премьеры фильма.

3. Различные приспособления, которые использует Борн на протяжении фильма, существуют на самом деле, и большинство из них можно купить в обычных магазинах.

Джейсон Борн возвращается на экраны: интересные факты о боевике
Джейсон Борн возвращается на экраны: интересные факты о боевике
trapword.com

Интересные факты о фильме Ультиматум Борна (3-й фильм о Борне):

1. На книжной полке в кабинете Восена можно увидеть автобиографию президента США-демократа Билла Клинтона Моя жизнь.

2. Среди файлов, которые Борн ворует из офиса ЦРУ, есть файл ликвидированного агента, на котором стоит фото актера Ричарда Чемберлена, исполнившего роль Борна в телепостановке 1988 года.

3. Во время сцены в нью-йоркском офисе ЦРУ на одном из компьютеров можно увидеть изображение Дональда Рамсфельда, министра обороны США в 70-е и 2000 годы, республиканца.

Джейсон Борн возвращается на экраны: интересные факты о боевике
Джейсон Борн возвращается на экраны: интересные факты о боевике
collider.com

Интересные факты о фильме Эволюция Борна (4-й фильм о Борне):

1. Мэтт Дэймон отказался от роли Джейсона Борна, так как не хотел сниматься в фильме без участия Пола Гринграсса, режиссера фильмов Превосходство Борна и Ультиматум Борна, так что сценаристам пришлось создать нового главного героя. Его сыграл Джереми Реннер в четвертом — Эволюция Борна.

2. Гонорар Джереми Реннера за исполнение главной роли в этом фильме составляет $ 5 000 000, что намного меньше гонораров Мэтта Деймона. За фильм Идентификация Борна Деймон получил $ 10 000 000, за Превосходство Борна — тоже $ 10 000 000, а за Ультиматум Борна — $ 20 000 000.

3. До того, как было принято окончательное решение о съемках фильма, режиссер Пол Гринграсс в шутку предложил назвать четвертый фильм о Борне Чрезмерность Борна.

4.  На главную роль рассматривались Джейк Джилленхол, Тоби Магуайр, Джош Хартнетт, Гаррет Хедлунд, Майкл Фассбендер, Алекс Петтифер, Пол Дано, Тейлор Китч, Келлан Латс, Бенджамин Уокер, Оскар Айзек, Люк Эванс, Майкл Питт, Крис Эванс, Доминик Купер, Джоэл Эдгертон и Эррин Аркин.

5. В конце всех фильмов про Джейсона Борна звучит песня Moby Extreme Ways:

%video580195%

 

Интересные факты о фильме Джейсон Борн (5-й фильм о Борне), старт в Украине с 28 июля:

1. Мэтт Деймон не раз заявлял, что вернется во франшизу о Борне в роли Джейсона Борна, при условии продолжения работы с режиссером Полом Гринграссом. В ноябре 2014 года Деймон и Гринграссом объявили о своем возвращении во франшизу для съемок новой части.

Джейсон Борн возвращается на экраны: интересные факты о боевике
Джейсон Борн возвращается на экраны: интересные факты о боевике
bhfilms.com.ua

2. Специально для съемок в фильме Джейсон Борн, актер Мэтт Деймон записался в спортзал и проводил там по 3,5 часа ежедневно, чтобы к началу съемочного процесса быть в максимально удобной физической форме.

3. Киноактер Мэтт Деймон, выступивший кроме главного персонажа и продюсера кинокартины, во время написания основных планов сценария, принимал участие в создании ленты.

Смотри трейлер к фильму Джейсон Борн:

%video580201%

Напомним, 25 июля в украинском кинотеатре Оскар, ТРЦ Gulliver, прошел допремьерный показ фильма Джейсон Борн.