40-летняя звезда Шарлиз Терон прилетела на премьеру фильма Охотник и Снежная королева в Гамбурге (Германия) вместе со своими коллегами по картине Эмили Блант и Крисом Хэмсвортом, а также с режиссером Седриком Николя-Трояном.

Шарлиз уже не один год в киноиндустрии, поэтому очень серьезно и глубоко подходит к каждой роли. Не исключением оказалась и ее героиня – королева Равенна в фильме Охотник и Снежная королева.

Как произошло ваше возвращение на одну съемочную площадку с Крисом Хэмсвортом после перовой части Белоснежка и Охотник?

Читай также: Шарлиз Терон похвасталась стройными ножками на премьере нового фильма

– Это многое значит для актеров, когда вы получаете вместе роль в продолжении фильма спустя несколько лет. Крис очень последователен и он отличный парень, который понимает свою работу и наслаждается ею. Он “горит“ на площадке.

Как работалось с двумя прекрасными актрисами Эмили Блант и Джессикой Честейн?

– Я никогда не играла в фильме с двумя настолько сильными актрисами, как Джессика и Эмили. Они сделали работу над картиной запоминающейся. Всегда приятно видеть сценарий, в котором женские образы прописаны настолько детально, что от этого кажутся еще более правдоподобными. Я думаю, что в последнее время стали делать меньше фильмов, в которых женщины могут нести глубокие истории и быть столь же сильными и противоречивыми, как мужчины. Хоть это и не совсем реальный фильм, но в нем как раз есть те глубокие женские сюжетные линии, которых очень часто не хватает.

Шарлиз Терон: Меня всегда очаровывали образы серийных убийц
Шарлиз Терон: Меня всегда очаровывали образы серийных убийц
bhfilms.com.ua

На вопрос о процессе съемок Охотника и Снежной королевы Шарлиз воодушевленно ответила:

Было весело и очень приятно, когда тебе позволяют стать частью такой истории, которая дает выход всем твоим эмоциям, выходит за рамки. Это очень легко сделать, когда речь идет о какой-то фантастической картине, в которой есть элементы магии. Так что это было весело“.

В фильме обе королевы (героиня Эмили Блант и Шарлиз Терон) одеты в невероятные костюмы. Вот как прокомментировала свой образ в фильме Терон:

– То, как работает над костюмами Коллин Этвуд, просто невероятно. Они действительно вас меняют. Невозможно не чувствовать себя так, будто ты управляешь всем миром. Одежда очень важна в создании образа и характера персонажа.

Терон играет в картине негативный персонаж – злую королеву Равенну, поэтому вполне естественным был вопрос о том, что ее вдохновляло и были ли у нее какие-то примеры из жизни:

– Мы с Эмили ходили в школу для злых королев (смеется, – прим.ред). Шучу, конечно. Когда я готовилась к первой части фильма Белоснежка и Охотник, я застряла в этом уже многим известном образе королевы. В таких случаях актер начинает искать пути выхода агрессии своего героя. Меня всегда очаровывали образы серийных убийц (смеется, – прим.ред).

На самом деле я всегда увлекалась изучением человеческого поведения. Как мы что-что делаем и почему. Я могу часами сидеть в ресторане и просто рассматривать людей, мне это никогда не надоест“.

Именно поэтому я взялась за роль в картине. Там королева готова убить юную девушку только потому, что та красивее и королева боится старости. Она такая сильная и всемогущественная. Но при этом ее поведение достаточно жуткое.

То есть, когда вам предложили сыграть в первой части, вы отдали предпочтение роли злой королевы, а не Белоснежки, которую сыграла Кристен Стюарт?

– Нельзя так обобщать. Что эта роль лучше, чем та. На то мы и актеры, чтобы браться за роль и находить в ней что-то интересное, новые грани. 

Шарлиз Терон: Меня всегда очаровывали образы серийных убийц
Шарлиз Терон: Меня всегда очаровывали образы серийных убийц
bhfilms.com.ua

Обе королевы (Равенна и Фрея) – это два достаточно сложных комплексных характера. Есть в них черты, которые вас восхищают и наоборот? Чем вам симпатична ваша героиня?

– Что мне нравится в Равенне, так это ее загадочность. Она и есть ее собственный худший враг. В ней живет большой страх. 

А вообще я никогда не играла роль, которая мне не нравилась и которой я не симпатизировала на каком-то уровне. Были моменты, когда я смотрела на нее (королеву Равенну) и действительно ценила ее за то, кем она стала. Я не стараюсь ее как-то оправдать, но это дает понять, почему она стала такой. Ее отлучили от семьи в возрасте восьми лет, затем она вышла замуж за короля не по своей воле. И в возрасте 30 лет она чувствует себя старой. Это все ужасная история несчастной маленькой девочки. Именно в этом смысле я могу ее понять.

И я думаю, что она забавная, я всегда могу это оценить в людях. Она веселая и при этом жесткая. У нее специфический жесткий юмор. Мне нравятся такие люди.

Смотря на эту роль и погружаясь в нее, думали о том, что стали бы такой же жестокой в подобной ситуации? Что героиня чем-то на вас похожа?

Читай также: Беременная Эмили Блант рассказала о своем “интересном“ положении

– Я поняла еще много лет назад, что нельзя, сидя в комфортном отеле, как этот, говорить “я бы никогда не сделала...“ Я думаю, что слишком просто так говорить, пока ты не побываешь в шкуре другого человека. Пока не окажешься в данных условиях и обстоятельствах, не говори, что ты сделаешь и как поступишь.

Я ощутила это достаточно глубоко, когда играла в фильме Монстр и перевоплотилась в героиню. То, как люди на тебя реагируют и называют тебя Монстром. До этого я говорила себе, что никогда бы так не сделала... И чем больше я узнавала эту женщину, тем больше убеждалась, что нам невероятно повезло, ведь мы не знаем, каково это – быть в такой ситуации.

Шарлиз Терон: Меня всегда очаровывали образы серийных убийц
Шарлиз Терон: Меня всегда очаровывали образы серийных убийц
bhfilms.com.ua

Еще в 2015 году ряд голливудских актрис подняли вопрос о том, что женщинам-актрисам платят меньше, чем мужчинам-актерам. Среди тех, кто выразил протест, были Шарлиз Терон и Дженнифер Лоуренс. Вот что ответила Шарлиз на вопрос о сексизме:

– Очень сложно просто так об этом говорить. Опять же таки, в каждой отдельной ситуации все по-разному. И я нахожусь сейчас в очень выгодном месте, если говорить о карьере. И это как подарок судьбы – быть частью франшизы. Несмотря на то, что меня убили в первом фильме (смеется, – прим.ред). Так что у меня появился еще один шанс сыграть в другой части. Поэтому вторая часть – как чудо. 

Во мне всегда сидело то, что принято называть феминизмом. И я конечно же была эмоционально втянута в эту историю с Дженнифер Лоуренс. Поэтому скажу: как вы можете спорить о женском таланте и многогранности? Студиям, которые занижают зарплаты актрисам, должно быть стыдно.

При этом повторюсь, что все ситуации разные и я осознаю, что 90% женщин, имея возможность, не подымали бы этих вопросов, как сделала я.

Беседовала: Юлия Мясоедова.

Напомним, картина Охотник и Снежная королева повествует о двух сестрах Равенне и Фрее и о том, почему они перешли на сторону зла. А также в фильме раскрывается история Охотника (Криса Хэмсворта) и его трагическая история любви.

Уже с 21 апреля фильм Охотник и Снежная королева выйдет в украинский прокат.

Смотри трейлер к фильму Охотник и Снежная королева с Шарлиз Терон и Эмили Блант: