Финал оказался очень сложным: жесткая критика постановки номера Джамалы и связь SunSaу с российским шоу-бизнесом... Как вам такой поворот вечера? 

– Для меня это был самый сложный прямой эфир. Тот накал, который царил в зрительском зале и среди жюри... Было непросто.

Во время эфира судьи начали мешать политику и шоу-бизнес. Как считаете, эти два понятия взаимосвязаны или нет?

– Это сложный вопрос. В тот момент, я хотел куда-то убежать, побыть наедине. Но здесь также есть две стороны. Позитивная заключается в том, что Руслана, Данилко и Меладзе – это, наверное, первые судьи, которые не побоялись говорить в прямом эфире то, что думают, то, что считали нужным. Но, честно, я расстроен, что все зашло так далеко. Не считаю, что это было правильно.

Интересно, а чем, по вашему мнению, Украина сможет удивить Евровидение?

Читай также: Финал Евровидения 2016 от Украины: Джамала прокомментировала свою победу

– Украина уже удивила всю Европу. Это первый национальный отбор, который проведен на таком высоком уровне! Все было сделано так, как надо. Во время нацотбора я, для себя лично, открыл очень много талантливых ребят. Мне стыдно, ведь не знал, что в Украине есть такие артисты. И это уже Европа, которую мы и строим. Ведь не каждая европейская страна сможет похвастаться такими музыкантам, какие были у нас в финале.

В прошлом году Украина не принимала участия в Евровидении. Зачем вообще нашей стране этот конкурс? Как считаете, что он сможет дать нам?

– Мечтаю, чтобы этот конкурс страну объединил. Хотелось бы, чтобы мы на секундочку забыли о всех проблемах. Ведь нас так часто разделяют и заставляют принимать какие-то непонятные решения.

А уже в Швеции, какую страну будете поддерживать – Украину или свою Родину, Беларусь?

– Ну голосовать за Украину, к сожалению, не смогу, ведь таковы правила конкурса. Участника от Беларуси мы уже видели и слышали во время первого полуфинала нацотбора на Евровидение от Украины. Он меня очень удивил, кстати. Такой яркий и харизматичный. Поэтому болеть и переживать буду за Украину, но это не значит, что не буду поддерживать Беларусь.

Автор: Елена Худенко

Напомним, что Петр Порошенко рассказал, за кого болел в нацотборе от Украины.

Больше фото с Дмитрием смотри в галерее: