Как думаешь, можно ли дружить в профессии? Особенно музыкантам?

– Дружба среди коллег очень сложная. Мне кажется, не только потому что существует понятие зависти и определенной недосказанности между музыкантами, но и потому что у всех своя жизнь, довольно плотная и разная. Я дружу с огромным количеством музыкантов, но чаще всего это переходит в facebook дружбу. Меня это, правда, огорчает. Раньше c музыкантами мы встречались до или после концертов, ездили вместе отдыхать. Сейчас со многими общение в real time практически невозможно.

Люди из шоу-бизнеса часто встречаются, чтобы померяться чем-то. Кто что сделал, кто ничего не сделал, кто какие гастроли дал…

Читай также: Джамала: Искусство способно помогать больше, чем какое-то оружие

– Да. Часто музыканты даже между прочим хвастаются друг перед другом. Мне кажется, когда человек занимается своим делом и делает это профессионально, то у него нет времени на зависть, на троллинг. Ему и так хорошо. Более того, мне клево от того, когда я имею возможность присутствовать на концертах коллег. Я очень радуюсь и поддерживаю наших музыкантов всегда. Нас не так уж много. Мы не в Лондоне (Великобритания), не в Лос-Анджелесе (США), чтобы умудряться строить козни и сплетни.

Как ты в детстве начинала дружбу с другими детьми?

– У меня сложные отношения с многими людьми, которые по мере моей популярности, отваливались пучками. Не могли этого пережить. Обвиняли меня в том, что меня стало больше в их жизни, чем нужно. Моя информация заполняла все их пустоты. Я даже написала Песню о дружбе. Там есть слова “самые близкие люди оказываются не те“. Это про тех людей, с которыми ты дружишь и думаешь, “вот они самые лучшие друзья“. А потом оказывается, что они злились на тебя, за то что ты заполняла все их пространство.

Моя лучшая подруга сейчас – это человек, с которым я познакомилась в 5 лет. Сабина не из мира музыки, хотя отлично в ней разбирается. Она поддерживает меня во всем и в ней нет зависти. Это очень важно чувствовать от человека, с которым ты дружишь. При чем, познакомились мы совершенно удивительным образом. Когда я жила в Мелитополе, к нам в дом постучалась женщина с ребенком, это была Сабина, им некуда было идти. Они были беженцами из Карабаха. Ее мама была армянка, а Сабина - азербайджанка. Тогда как раз был конфликт между армянами и азербайджанцами. Я не помню этого, но  помнит моя мама. Какое-то время они жили у нас, потом встали на ноги, но мы не перерастали общаться. И общаемся до сих пор. Сейчас даже так получилось, что муж Сабины играет в моем бенде, он отличный гитарист, делает со мной вместе аранжировки.

Были ли у тебя ситуации, когда люди для того, чтобы подружиться с тобой делали  странные жесты, приносили цветы, дарили подарки, набивали татуировки…?

– Мне присылали очень трогательные видео коллажи из моих песен, фотографий, на день рождение, на 8 марта, на выход альбома. Мне нравится, что мои фаны очень интеллигентные люди. Они не делают тату и кровью не пишут мое имя.  Все деликатно. Все по-доброму. Несколько раз я получала очень прикольные каверы на свои песни.

У тебя в Instagram много фото с Каролиной Ашион и Васей Фроловой. Вы дружите?

Читай также: Джамала: Я полюбила украинский, а он меня

– Да, это невозможно смешные девушки. Мой папа таких, как мы, называет “пустосмехи“.  Они очень яркие и светлые мои приятельницы. Вообще, когда люди дружат, у них появляется огромное количество слов, понятных только им. Вы начинаете говорить на своем языке.

А какие у вас слова?

– Например, с одной моей подружкой у нас есть такое понятие, как “целчевская девчонка“. Если мы договорились встретиться, и она опоздала на полчаса, то она “полчевская девчонка“. А если опоздала на час – то “целчевская девчонка“. Был случай на первом курсе, когда я смотрела пьесу Тоска в Оперном театре. Там есть сцена, когда главный герой Каварадосси влюбляется в певицу Тоску. После этого резко происходит смена декорация и на сцене оказывается Ватикан. Я восприняла все очень буквально, не поняла смены декорация и выдала фразу “почему это все стало происходить у Каварадосси дома?“ Все подумали, что я сошла с ума. С тех пор у нас в консерватории, когда какой-то кипиш, смена декораций, я говорю “почему это все происходит у Каварадосси дома?“. Еще мне нравится музыкальный сленг: “плесни Чайковского“, “наиграл, убери за собой“, “кочумай“ – это и отдохнуть и уходи отсюда.

Есть у тебя песни о друзьях?

– Пока только одна,  грустная. Веселых, посвященных друзьям, пока нет. Буду работать над этим. Дружба – гораздо сильнее, чем любовь, над ней надо работать постоянно.

Напомним, Джамала написала песню на стихи Лины Костенко.

Смотри онлайн-видео клипа Джамалы и Хлывнюка на песню Злива: