11 октября в Украинском доме в Киеве состоялась демонстрация нарядов всех регионов Украины из собственных коллекций на тему Борщевская рубашка. Традиции и современность. Влада Литовченко рассказала о мероприятии, в котором приняли участие украинские звезды.

Какая основная идея выставки Благословенная Украина?

Читай также: Влада Литовченко раскрасила скамейки в киевском аэропорту

– Главная идея выставки – это популяризация уникальных украинских народно-прикладных ремесел. И в рамках этого проекта состоялась первая выставка под названием Борщівська сорочка. Это огромный успех собрать шесть частных коллекционеров на одной площадке. И в рамках этой выставки появилась идея продемонстрировать Борщівську сорочку, как выдающийся жанр вышивки, не встречающейся больше нигде в мире, на известных украинцах, которые сделали большой вклад в развитие Украины и культуры, а также, которые имеют однозначную четкую патриотическую позицию.

Мне очень приятно, что я собрала сегодня и друзей, патриотов, людей культуры, шоу-бизнеса, политологов, актеров и других, поддержали многие... Я бы хотела высказать слова благодарности продюсеру Оксане Старак, нашему коллекционеру Вере Матковской и нашему режиссеру-постановщику Роману Корниенко.

Влада Литовченко: Современной женщине сложно найти время на вышивание
Влада Литовченко: Современной женщине сложно найти время на вышивание
пресс-служба

У вас много вышиванок в коллекции?

– У меня их семь, они все современные, но уникальные, ручной работы.  Я сформировала свою коллекцию за последний год и покупала те вышиванки, которые мне очень нравились и они представляют разные регионы Украины.  Есть вышиванки из Буковины, Ужгорода, Тернополя и, конечно же, полтавская (решетиловская) вышивка есть.

Сами вы вышиваете?

– Ну смотрите, на мне сорочка, которой 150 лет. И для того, чтобы просто расшить рукав, мастерице требовалась целая зима. Потому что весна-лето-осень – это период времени, в который все работали и никто не вышивал. Поэтому не знаю, как современной женщине найти время на это. Вышивка – это конечно символ, а женщина, которая вышивала, она вкладывала энергетику, особый смысл и код, а сама вышиванка могла даже менять судьбу человека.

Автор: Юлия Мясоедова

Напомним, Влада Литовченко показала фото из молодости.

Смотри онлайн-видео интервью Влады Литовченко о здоровом питании: