Балетный продюсер Алена Матвиенко – сестра танцовщика Дениса Матвиенко, единственного в мире обладателя четырех Гран-при международных конкурсов артистов балета. О том, как творить искусство во время войны, и почему не стоит ждать поддержки от государства, продюсер рассказала журналисту Ivona. 

Если бы балет THE GREAT GATSBY был поставлен не в Украине, то где?

Читай также: Стартовала продажа билетов на мировую премьеру балета THE GREAT GATSBY

– В Мариинском театре, в Санкт-Петербурге. Когда мы только приступили к работе над проектом, нам поступило предложение от них провести премьеру совместно. Да, у нас независимый проект, но он планировался на базе Мариинского театра. Однако к моменту начала постановочного процесса произошло столько событий в нашей стране, что мы поняли: создание балета и его первый показ должны состояться только в Украине.

Это было технически сложно – после событий на Майдане ставить балет в России?

– Технически мы бы на базе Мариинки не знали вообще никаких проблем. Потому что в Украине у нас нет базы, не было артистов для кордебалета. Поэтому мы провели открытый кастинг, но необходимое  количество артистов не смогли найти. Пришлось добирать танцовщиков в США. Это повлекло за собой дополнительные финансовые расходы. Как видите, технические сложности у нас связаны именно с постановкой балета в Киеве.

Тут вопрос не в противопоставлении Мариинскому театру. Искусство вообще стоит вне политики. Просто с моральной точки зрения мы не могли в такой ситуации поступить иначе", – продюсер проекта THE GREAT GATSBY Алена Матвиенко.

С какими сложностями вы столкнулись во время работы над проектом?

Читай также: Балет The Great Gatsby: Как проходили кастинги

– На литературное произведение Великий Гэтсби Френсиса Фицджеральда есть права. В некоторых случаях произведение не поступает в публичный доступ по истечении 70 лет. Мы не имели об этом представления! Оказалось, что нужно запрашивать разрешение у адвокатской фирмы в США на использование произведения, а это очень долгий и дорогостоящий процесс.

Мы приготовились к тому, что премьеру балета нужно будет переносить. Я решила написать им письмо: рассказала идею проекта, где и кем он создается. Через день уже получила ответ! Они разрешили использовать все, что нужно, и не попросили денег. Было ясно, что украинцев в мире поддерживают и понимают. И для украинского проекта даже идут на исключительные условия! Можно сказать, что частично мы уже добились своей цели – заявили об Украине в положительном контексте.

Чем этот проект станет для Украины?

– Я уверена, что он много значит. Поймут ли это наши люди? Восприятие обществом и государством у нас абсолютно разное. Люди приняли нашу идею: это видно и по интересу прессы, и по продажам билетов. С точки зрения Украины, как государства и политиков – им все равно.

То есть государство не помогает вам?

– Нам помогают в режиме похлопывания по плечу с фразой "Ну, молодцы, ребята". И даже сейчас, когда мы сами этот проект поставили на ноги, к сожалению, их отношение не изменилось. Наши политики с удовольствием придут на премьеру и сфотографируются с тобой. На этом все.

Чем они могли бы вам помочь? Кроме денег?

– Мы ни у кого не просили и не просим денег. Если бы мы не знали, что не сможем сами потянуть такой дорогостоящий проект – мы бы его не начинали. Тем более, у кого сейчас просить денег? Но! Даже небольшая скидка на аренду концертного зала Украина была бы кстати. Но это ладно.

Продюсер балета The Great Gatsby: Этот проект много значит для Украины
Продюсер балета The Great Gatsby: Этот проект много значит для Украины
пресс-служба

Что они могли бы сделать для вас?

– Мы хотели пригласить военных, которые находятся в госпиталях, к нам на премьеру. Во-первых, чтобы они могли переключиться немного. Во-вторых, чтобы люди могли увидеть их, наших героев. И если говорить о поддержке: сразу после прохода в зале Дворца Украина есть два ряда, которые являются так называемой “директорской бронью”. На любом мероприятии, эти места занимают чиновники, все давно смирились.

Читай также: Денис Матвиенко перенес серьезную операцию

В данном случае на этих рядах будет удобно сидеть военным на костылях, потому что там есть проход. Я обратилась с письмом к дирекции: разрешите эти ряды отдать военным. И мне отказали! А вы говорите о помощи государства! Я ведь не прошу этого для себя. Но на этих местах должны сидеть герои, а не пузатые чиновники.

Вы сказали, что THE GREAT GATSBY – дорогой проект. О какой сумме идет речь?

– Бюджет проекта вылез на миллион долларов. И с премьерой мы точно столько не заработаем. Нам только аренда Дворца Украина обходится в 800 тысяч гривен. Такие большие проекты не бывают дешевыми. Срок их окупаемости достаточно большой.

Продюсер балета The Great Gatsby: Этот проект много значит для Украины
Продюсер балета The Great Gatsby: Этот проект много значит для Украины
пресс-служба

Константин Меладзе написал музыку для балета, а Алан Бадоев создал впечатляющий клип. Как вы начали с ними работать?

– С Константином Меладзе мы были знакомы ранее. Когда решили создать новый балет, то подумали, почему бы не предложить композитору поработать вместе? Мы его долго уговаривали: он вначале соглашался, а потом начинал бояться, что не потянет такой проект. Костя говорил: "Я привык мыслить треками". Но у нас получилось убедить его и все вышло прекрасно. Алана он нам посоветовал.

С кем еще из мира шоу-бизнеса вам было бы интересно сотрудничать в будущем?

– У нас нет заинтересованности в людях, основанной на принадлежности их к шоу-бизнесу, или чему-то еще. Мы обратились к Меладзе не потому, что он пишет хорошие песни для группы ВИА Гра. Мы поверили в его разноплановость.

Смелые и свободные люди могут реализоваться в чем угодно. Поэтому нам интересно сотрудничать в первую очередь с талантливыми людьми, которые не бояться рисковать, а хотят творить новое. Не создавая никаких рамок!

Смотри онлайн-видео с Полиной Гагариной и Денисом Матвиенко Immortal feeling (из балета THE GREAT GATSBY):

[видео более недоступно]

Напомним, мировая премьера балета состоится 28 и 29 октября в Киеве на сцене Дворца Украина. THE GREAT GATSBY станет первым украинским балетным проектом высокого международного уровня.

В команду проекта вошли:

Константин Меладзе – эстрадный композитор, чья музыка имеет огромный успех на постсоветском пространстве.

Дуайт Роден – "самый востребованный хореограф современности" (по версии газеты The New York Times), который ставит балеты по всему миру, работает с Цирком Дю Солей, ставит шоу для Принwа, U2 и Ленни Кравица, танцевальные сцены для голливудских кинофильмов.

Денис Матвиенко – звезда мирового балета, самый титулованный украинский танцовщик, единственный в мире обладатель четырех Гран-при ведущих балетных конкурсов.

В балете будут задействованы не только украинские и российские артисты, но и артисты всемирно известной американской труппы Complexions Contemporary Ballet.

Автор: Кристина Довгаль