Вячеслав выглядел удивленным и растерянным. 23-летний парень не ожидал, что сможет пройти отбор. Журналист Ivona поинтересовался у певца, что он испытал после оглашения результатов.

Поздравляю вас с победой. Расскажите о своих первых ощущениях после того, как вас пригласили на сцену.

– Честно, я не ожидал. Я сейчас просто в шоке. Возможно, это какая-то моя скромность. Я считаю, что я не был сегодня лучшим.

Расскажите о своей творческой карьере? Откуда вы, чем сейчас занимаетесь, где работаете?

–  Я из Донецка, половину своей жизни прожил там. Последнее время занимаюсь только музыкой. Я преподаю вокал, у меня есть домашняя студия, есть ученики. Хотел развиваться в этом, но сейчас уже не знаю, как пойдет дальше.

Читай также: Новая волна 2014: Донецкий участник стеснялся петь на украинском языке

Где вы учились?

–  У меня нет высшего образования. Есть только незаконченное теологическое образование (теология –  систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения – прим. ред.), еще есть незаконченное образование в компьютерной академии. Я долго искал себя, и сейчас я пришел к тому, что полностью посвятил себя музыке.

Вячеслав Рыбиков на Новой волне 2014: Я считаю, что не был лучшим
Вячеслав Рыбиков на Новой волне 2014: Я считаю, что не был лучшим
Татьяна Шаршова

Сколько лет вы уже посвятили искусству?

– Серьезно я занимаюсь музыкой около десяти лет. До этого я был просто любителем, постоянно музыка гремела в наушниках. Люблю очень много групп. А заниматься и брать в руки гитару начал около десяти лет назад, в 13 лет.

Как вы поняли, что хотите заниматься музыкой? Что было порывом?

– Есть разные интеллекты у людей. Вот я чувствую, что у меня музыкальный интеллект. Я просто понимаю, что это мое. Я не могу рисовать, к примеру, а вот музыка – она внутри меня. Близкие люди меня полностью поддерживали. Они всегда говорили, что данные есть, и мне нужно их развивать. Мое окружение – семья, друзья, меня всегда вдохновляло.

Читай также: Малика на Новой волне: Год назад я чувствовала себя неуверенно

У вас есть авторские песни?

– Если брать в общем, то не очень много, но достаточно.

Чем будете удивлять на конкурсе? Будете писать что-то, или подготовите известные композиции?

–  Я пока еще не знаю. Хочу сейчас поговорить об этом с организаторами конкурса, чтобы понимать, что мне делать дальше, куда двигаться. Я на самом деле не ожидал, что так получится.

Вячеслав Рыбиков на Новой волне 2014: Я считаю, что не был лучшим
Вячеслав Рыбиков на Новой волне 2014: Я считаю, что не был лучшим
Татьяна Шаршова

Сколько времени у вас будет для подготовки?

– Сказали, через три недели уже нужно определиться с песнями, так что это очень мало. Сейчас все буду точно узнавать.

Читай также: Новая волна 2014: Смотри выступления пяти лучших украинских участников

Вы впервые принимаете участие в таком масштабном конкурсе, как Новая волна?

– Да, в таком – первый раз. Но я участвовал в Голосе страны, и принимал участие в небольших музыкальных фестивалях, как Ялтинский берег, например. Местные конкурсы. Но такого по уровню еще не было.

Новая волна (транслирует канал Украина) – ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки. Проводится в латвийском городе Юрмале с 2002 года. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. До 2012 года Алла Пугачева являлась "музой" конкурса и присуждала собственный приз.

Москва-Киев, Татьяна Шаршова

Смотри выступление Вячеслава Рыбикова на отборе конкурса Новая волна: