В многосерийном фильме компаний FILM.UA и Фаворит Фильм идет речь о судьбе одной семьи, а точнее – об отце семейства Говоровых и двух его женщинах, мамах его детей.

Таким режиссерским багажом и количеством телехитов, как Владимир Краснопольский, похвастаться может разве что его брат – Валерий Усков: вместе они стали знамениты на всю страну после телефильмов Тени исчезают в полночь и Вечный зов, вместе перешли в новую страну и снова стали создавать популярнейшие сериалы – Нина, Две судьбы, Сыщики. С недавних пор решили уже снимать по отдельности, говорят, что не очень-то солидно смотреть в таком возрасте вдвоем в одну камеру, да и получать один гонорар на двоих. Дом с лилиями Владимир Краснопольский завершил буквально в марте этого года. История фронтовика и партийца Михаила Говорова, длинною в 50 лет, собрала впечатляющий актерский состав – Сергей Маховиков, Олеся Судзиловская, Дарья Мороз, Николай Добрынин, Евгений Князев, Михаил Жигалов, Анна Горшкова, Денис Матросов. Режиссер теперь даже не может определиться, кого из актеров выдвигать на кинопремии – настолько он доволен их работой.

Владимир Аркадьевич, почти два года снимать фильм – это много или мало?

– Ну, посчитаем…  В июне 2012 году я отметил свой день рождения дома и через несколько дней выехал в Киев. Так что работа шла с июня 2012 года по март 2014…

Владимир Краснопольский: О принципах в кино, поиске актеров и наградах
Владимир Краснопольский: О принципах в кино, поиске актеров и наградах
пресс-служба телеканала Интер

Все съемки происходили в Украине?

– Нет, не все. Основные съемки проходил здесь, в Киеве, на FILM.UA был построен павильон. Потом мы еще снимали в Чернигове довольно длинные куски, в самом Киеве снимали, находили места, снимали в Ялте. И снимали кусочек в Англии. Это была линия героев Евгения Князева и Ани Горшоковой. Когда-то Аню Горшкову мне привели на Линии судьбы, на одну роль – там такая девка должна была быть. Я подумал и сказал – будет героиней! И мы снимали ее. И сейчас она у нас сыграла одну из центральных ролей. Николай Добрынин сыграл в свое время у нас в Нине Ветра. И говорит, что до сих пор ему вслед говорят: "О, Ветер идет!". Вот думаю теперь – хочу выдвинуть его на "роль второго плана" премии Золотой Орел и Дениса Матросова, который блестяще сыграл Камышева – тоже.  Дениса мы сняли в 1983 в фильме Подари мне жизнь – я тогда еще почувствовал, что это шалопай, который может выйти в благородного человека. И здесь он прекрасно сыграл! Они двое будут между собой конкурировать. Второй момент – никак не могу решить: тоже буду выдвигать двух наших главных героинь: Олесю Сюдзиловскую и Дашу Мороз. Они сыграли совершенно по-разному, но каждая – по-своему и очень сильно! Это все – актерское дарование, мастерство, которое надо уловить. Уловишь это дело – значит все, картина твоя! Когда после кинопроб продюсеры утвердили всех актеров Дома с лилиями, и я увидел актерский букет – то понял, что фильм получится…

Владимир Краснопольский: О принципах в кино, поиске актеров и наградах
Владимир Краснопольский: О принципах в кино, поиске актеров и наградах
пресс-служба телеканала Интер

Скажите, а не ущемляет ли актеров тот момент, что им все время надо бороться за то, чтобы их взяли на роль?

– Им бороться не надо… Вот взять Джигурду. Каждый день, в 9 часов утра, мне был звонок: "Доброе утро! Ну, что вы на счет меня решили?". Вечер: "Добрый вечер! Какие там события случились?". Я говорю: "Никита! Знаешь что?! Давай, приходи, попробуемся…  Меня смущает только твой голос!". Он отвечает: "Ну, я так говорю всегда! Ну, привыкнут ко мне зрители!". И мы не пожалели! Так, как он сыграл Ваньку Кольцо – он рожден был для этой роли! Точно также, как… я сказал Евгению Князеву на пресс-конференции: "Женя, ты рожден был для того, чтобы сыграть Мессинга!". И в зале зааплодировали! Причем, все журналисты, и даже фотографы опустили свои аппараты и стали аплодировать. Тут надо понять актера, найти для него роль… Вот Ночные забавы с Алферовой, Евстигнеевым, Гафтом… Эту трагикомедию смотрят по 50 раз! Я не хвастаюсь! Вот как мог Евстигнеев так сыграть?! Как мог Гафт так сыграть?! А так: я им дал полную свободу. Говорю – ребята, давайте будем хулиганить! И они почувствовали это хулиганство. Мережко написал прекрасный сценарий, но его никто не снимал. Мы с ними сидели в бане – и я говорю: "Витя?! Вот ты пишешь всем сценарии и пишешь, хоть один дал бы!". Он ответил тогда: "Так иди почитай, лежит сценарий на Мосфильме. Просто мудаки все, не хотят понимать по-настоящему!". Я пришел в свое объединение – да, лежит сценарий, уже был весь исчеркан, уже какие-то актеры написаны были на какие-то роли – кто-то хотел снимать. Я сказал, что все будет не так.

Владимир Краснопольский: О принципах в кино, поиске актеров и наградах
Владимир Краснопольский: О принципах в кино, поиске актеров и наградах
пресс-служба телеканала Интер

Говорят, когда вы собирались снимать Колчака и вам не утвердили Балуева, вы отказались от проекта.

– Ну, все было не совсем так… Мы все это дело затеяли, мы добыли Дворянское собрание, нашли людей, которые живут в Австралии, во Франции и хотели нам помочь. Снимать собирались на базе Свердловской киностудии. Это Сибирь, там бы и хотели снимать картину. Но сценарий не был никак дописан, все время нас не устраивал. За это время проектом заинтересовался Первый канал и когда узнали, что у нас будет Балуев… Первый канал и Свердловская киностудия не сошлись характерами, поэтому Свердловская студия отпала. А мы, по сути дела, были связаны с киностудией, и никак – с Первым. Так мы оказались в стороне. А когда узнали, что на роль Колчака стали пробовать Хабенского... А мы уже и с Тимиревой, любовницей Колчака, связались, она тогда была еще жива. Она показывала нам с Валерием письма Колчака, которые он писал. Когда она узнала, что его будет играть Балуев, сказала, что это – один к одному. А Хабенский – молодой парень. На личность Колчака – не тянет…

Владимир Краснопольский: О принципах в кино, поиске актеров и наградах
Владимир Краснопольский: О принципах в кино, поиске актеров и наградах
пресс-служба телеканала Интер

 Интересно, что ощущаете, когда завершаете работу? Вот почти два года над Домом с лилиями

– Обычно... это очень тяжело… Картина, которая столько снималась… Вот после Ермака, которого мы снимали 10 лет, когда было столько всего – и смертей, и сидели долго без денег. Так я не мог успокоиться, меня водкой отпаивали.  Потому что еще сегодня ты работаешь, все сводишь один к одному, контролируешь атмосферу, нотки, нюансы, а завтра – все! Это уже не твое. Завтра ты уже ничего не сможешь сделать, потому что уже поставлены все точки. Все пошло на экран и ты уже не хозяин, и ты уже не знаешь, что дальше делать... А что впереди? Да уже и такой возраст, даст ли еще кто снимать? Посмотрим…

Читай также: Дарья Мороз: Актерская профессия – очень зависимая