Когда старого коня меняет новая метла, кто поручится за качество борозды? После перехода Ирины Ионовой на Интер, руководство Плюсов озадачилось поиском новой команды для четвертого Голоса страны. Вакантное место в творческой "конюшне" проекта заняли уже знакомые вам лица во главе с креативным продюсером проекта Олегом Боднарчуком. Новое амплуа известного режиссера-постановщика – отличный повод выведать у него все самое интересное о кухне нового сезона.

 

Олег, как получилось, что вы стали продюсером Голоса? Кто предложил?

– Ко мне поступило неожиданное предложение от руководителя 1+1 продакшн Виктории Лезиной-Масляной стать продюсером этого шоу. Это показалось интересным, потому что моя работа в какой-то степени уже стала монотонной, однообразной… Предложение поступило как раз в тот момент, когда я думал, где бы еще себя проявить. Но поскольку телепроекты, в которых я работал, отчасти приходилось продюсировать – заниматься подбором команды, выбором песен, раскрытием участников, подбирать костюмы, придумывать интересные ходы в шоу – я понял, что уже в какой-то степени владею этим (продюсерским, - МН) ремеслом. В общем, я подумал, почему бы и нет?

Вы будете координировать работу режиссера в проекте? И кто будет режиссером Голоса?

– На самом деле, у нас будет три последних прямых эфира, когда номера участников надо будет ставить, и мы еще не решили, кто этим будет заниматься. Либо это будет человек, которому я полностью доверяю, либо это буду я.

То есть, будете совмещать две должности?

– Ну, поскольку речь идет только о трех эфирах, то, может быть, и так.

Как вы совмещаете работу  постановщика номеров в Как две капли и креативного продюсера в Голосе? 

– Проект Как две капли уже закончился. 22-го у нас будет последний эфир, и, в принципе, он уже готов.

Читай также: Звездные тренеры шоу Голос країни спели с Меладзе

Но Голосом вы занимаетесь уже давно...

– Да, я параллельно занимался Голосом, потому что мы начали работу над ним еще в августе. Я проводил несколько дней на Плюсах, несколько – на Украине. Это был бег по кругу (улыбается).

А как же выходные?

– Да какие выходные! А параллельно у меня еще около трех проектов было: концерт Ани Лорак, большой проект с Тиной Кароль мы сейчас готовим… Это мой обычный режим.

Как параллельная работа согласовывается с руководством 1+1 и Украины?

– Знаете, никак. И те, и другие мне вопросов не задавали. В контрактах нет пункта, что я работаю эксклюзивно. Я занимаюсь этими проектами на условиях фриланса – и там, и там. Свободный художник (улыбается).

Не страшно было браться за четвертый сезон – зрители уже подустали от шоу, нужно изощряться, чтобы их заинтересовать.

– Очень страшно и очень заманчиво. Я работал на многих проектах, и могу сказать, что когда проект начинается, ты определяешь его лицо, как это будет выглядеть эстетически, по смыслу. А когда проект имеет уже какую-то свою историю, и вдруг в него нужно вдохнуть новую жизнь, это сложнее, но интереснее.

Режиссер Голоса страны открыл много секретов проекта
Режиссер Голоса страны открыл много секретов проекта
mediananny.com
 

Как вы принимали дела у Ирины Ионовой. Общались с ее командой, советовались?

– Нет, мы не виделись. Я отсмотрел все программы трех сезонов, на основе этого сделал какой-то анализ, посмотрел, как этот формат реализован в мире, в России, сделал выводы, и дальше мы придумали какой-то свой путь, которым пойдем в четвертом сезоне.

То есть, Ионовой даже не звонили?

Конечно, нет. Мало того, я делал все, чтобы мне не пришлось спрашивать у нее совета.

Почему?

– Мы с ней не знакомы. Но теми моментами в работе, в которых пришлось соприкоснуться, я очень недоволен, а именно, меня удивляют некоторые подходы Ирины к производству. Когда я работал над концертом Ани Лорак, телеканал Интер в лице Ионовой предложил нам свою съемочную группу, с которой мы провели большую подготовительную работу перед шоу. И вдруг за несколько дней до концерта всю операторскую команду во главе с главным оператором Ионова забирает на другое мероприятие.

Сначала нас просят самим поискать новую съемочную бригаду, а потом, в спешке, приводят других людей – кого смогли найти. В итоге, телевизионщики не успели вникнуть в происходящее на сцене (а постановка была очень сложной) и, в результате, я не понял, почему весь концерт краны стояли на месте без движения, телега все время снимала в расфокусе, инженеры ПТС не следили за пересветом в кадре и т.д. И когда мы все эти вопросы задали Ионовой, она ответила, что ее все устраивает. Мне такие подходы к делу не понятны.

Также странно было увидеть мою декорацию из премии Муз-ТВ (июнь 2013) на новогодней интеровской Песне года.

Смотри также: За кадром шоу Голос країни

Вы придумали несколько нововведений: кастинги в регионах, новый подход к подбору участников... А как на все это отреагировали форматчики?

– Скептически (улыбается). Они не разрешали обновлять панель жюри, потому что по формату в следующем сезоне можно поменять только одного человека, и то – с их согласия. А мы сказали, что раз у нас начинается перезагрузка, и мы планируем еще раз привлечь внимание зрителя к этому проекту и дать какой-то посыл, что много чего будет сделано по-другому, по-новому, то нам это просто необходимо. И они нам разрешили.

Как они отнеслись к выездным кастингам?

– Положительно. У них никто такого никогда не делал, но они все же не выступали против. 

А форматчики вообще в курсе, что у вас поменялась команда? Или их это не должно касаться?

– Наоборот, они спрашивали: "Зачем вы все меняете?". А мы им объясняли, что пришли новые люди, что есть необходимость вдохнуть в проект новую жизнь, что у нас есть другие, новые подходы, и мы должны их реализовать. То есть, с помощью информации о новой команде мы наоборот пытались выбить у них какие-то преференции по поводу реализации наших принципов.

 А были какие-то идеи, которые они категорически отвергли?

– Да – касаемо количества прямых эфиров, слепых прослушиваний. Но это мелочи, мы согласовали их очень быстро – пошли на компромисс.

Читай также: Победительница шоу Голос. Дети – Анна Ткач

О чем конкретно идет речь?

– Мы хотели на одно слепое прослушивание больше, они сказали: "Нет, давайте их будет шесть". Мы хотели, чтобы каждый тренер выбирал 12 участников, они настаивали на 14-ти. В общем, это какие-то не принципиальные вещи, на которые мы легко согласились. Самое главное мы отвоевали и несем за это полную ответственность в итоге. 

Политические события в Украине как-то отразились на кастингах?

– Да, как ни странно. Я подумал: "Как хорошо, что мы поехали по городам, потому что если бы мы две недели отбирали участников в Киеве, мне кажется, половину из них не отпустили бы родители из-за Майдана". 

А приходили ребята с патриотическими, революционными песнями?

– Вы знаете, было. Сегодня из Москвы приехал один участник: пришел в вышиванке, а в репертуаре у него – Вакарчук, Тина Кароль, Ани Лорак. Оказалось, он очень любит Украину и собирается сюда переезжать в ближайшее время. Говорит, мол, слежу за шоу-бизнесом, за всеми событиями, очень нравится ваша страна. Представляете? В общем, патриотизм неожиданно из России к нам приехал.

Режиссер Голоса страны открыл много секретов проекта
Режиссер Голоса страны открыл много секретов проекта
mediananny.com
 

Во время третьего сезона за кулисами ходили слухи, что со Святославом Вакарчуком очень сложно работать. Вы знаете, каково с ним сотрудничать? Может, работали за пределами телепроектов?

– Нет, не знаю. Но я работал с очень многими артистами, даже с Пугачевой, и после этого мне вообще ничего не страшно. После Аллы Борисовны в частности (смеется).

Чем же она так страшна?

– О, это жесть! (смеется) Когда мы работали над Рождественскими встречами, я познал всю полноту эмоциональной палитры человека. А последние три дня репетиций я бы с удовольствием вычеркнул из своей жизни. Вот сейчас думаю, как это все можно в приличной форме вам рассказать, и не могу найти словесного эквивалента своим эмоциям. Она трощила все, она… Ммм, не могу больше говорить. У меня, если честно, мандраж начинается.

Смотри также: Константин Меладзе и Иван Ганзера ответили на твои вопросы

Напомним, музыкальное шоу Голос страны снимается по формату The Voice of. Украина – первая страна после Нидерландов, которая взялась за съемку этого проекта.

Главная особенность шоу в том, что участие в нем гарантирует лишь уникальный талант и высокий профессиональный вокальный уровень. Внешность и возраст участника не имеют значения.