Марина, скажите, а кто из членов жюри МастерШефа вам ближе всего по духу?

– Николай. Однозначно. С его складом характера. Но помогали абсолютно все судьи проекта. Николай хорошо помогал по презентациям. Татьяна по рецептам. Эктор вообще постоянно что-то советовал.

Что давалось на проекте МастерШеф сложней всего?

– Из блюд – десерты. Это были мой страх, как оказалось. Хотя до проекта я их всегда готовила и понимала, что и как должно выглядеть. Но на проекте этого уровня было недостаточно. Поэтому  на выездных конкурсах МастерШефа я стала уделять им больше внимания, ну чтобы преодолеть этот страх.

Из эмоционального сложней всего… В реальной жизни, не на проекте, я могу оградиться от неприятных мне людей и не общаться с ними. На проекте тебе нужно с ними так или иначе тесно пересекаться, учиться работать вместе, командно, слажено. И понимаешь, что нельзя показать свои эмоции и высказать все, потому что сама поплатишься за это. Нужно было быть гибкой с людьми, которые тебе были мало приятны. Это сложно.

Кто из участников МастерШефа вам больше всего досаждал?

– Не, такого не было, чтобы досаждали в открытую. Не рисковали (улыбается). Были те, кто не высказывал все в глаза. Это касается Васи, Иры Бактиаи, которые в глаза мне ничего не говорили. А в эфире оказалось, что они думали так-то и так обо мне. Эти люди были мне неприятны. С Цуперяком был тоже такой период. Но Толя – это Толя, что с дурного взять?

А какой самый важный урок вы вынесли после участия в МастерШефе?

– Хороший вопрос. Какой же урок… Я очень поменялась. Поняла, нужно быть жестче, идти к своим целям, не сдаваться. Даже мой уход  – я поняла, что устала и опустила руки. Когда я вылетела, ведь не было сложных блюд в конкурсе, ничего такого. В самый сложный момент нужно уметь собраться и уметь двигаться дальше. Я стала сильней, морально и физически, научилась по-другому разговаривать с людьми.

Какими качествами должны обладать люди, чтобы попасть в круг вашего общения?

– Искренность и честность. Двуличность для мне неприемлема. Я с таким человеком не могу общаться. Если ты со мной дружишь, будь со мной искренен. Если ты считаешь, что я в чем-то не права, скажи мне это. Но улыбаться в глаза, а за глаза делать другое – эта дружба не для меня. Если человек не лжет и не двуличный, мы обязательно с ним сойдемся.

Поделитесь, какое блюдо вы считаете своим фирменным?

– Нужно подумать. Может лососевый стейк? Дай мне любую рыбу, я приготовлю ее вкусно! Потому что я ее люблю. При этом приготовлю рыбу в любом виде: на пару, жаренную, печеную.

Из десертов готовлю много чего хорошо, но считаю фирменным желе, потому что сама слежу за фигурой и всегда придумываю что-то такое, чтобы по минимум отложилось на боках. Особенно что-то из сезонных десертов. К примеру, сейчас актуальны тыквенные блюда. Люблю готовить легкие торты со слоенным текстом, с фруктами или ягодами.

Какие салаты вы бы посоветовали приготовить на Новый год?

– На новый год однозначно должно быть оливье или шуба! Но я бы посоветовала это сделать как фьюжн, в новой подаче – ту же шубу можно нарезать кубиками, поменять рыбу, а обычный крабовый салат можно завернуть в крабовую палочку.

А вот, что сама буду готовить на этот Новый год, еще даже не думала, занята работой. В заведении, в котором сейчас работаю, я частично ввела блюда, которые научилась готовить на МастерШеф: это и цукаты из имбиря и апельсинов, различные мармелады, даже из овощей. Одно из достижений: на проекте я научилась тому, что из овощей можно сделать десерт, а лапшу из кабачков. Однозначно на праздничном столе будет что-то необычное.

После проекта планируете связать свое будущее с кулинарией?

– Да, да и еще раз да. Я теперь повар! Когда приехала с проекта домой в Кривой Рог, увидела, как лежат мои прежние рабочие инструменты в чемоданчике, а он за время отсутствия покрылся слоем пыли, плюс все начали звонить, рассказывать, что ждали меня три месяца. Больше я не парихмахер – хотя раньше была уверена, что это мое, ведь я так люблю стричь.

Меня пригласили работать шеф-поваром в новый детский развлекательный комплекс в Кривом Роге. Он открывается 21 декабря, поэтому я там днем и ночью. Разрабатываю детское и взрослое меню. Хочу чтобы все было не так, как у нас в Кривом Роге, чтобы у нас были другие презентации, чтобы было интересно, так как понимаю, что к нам будут приходить зрители шоу и рассматривать блюда под микроскопом. Поэтому стараюсь не упасть лицом в грязь.

Кстати, презентации детских блюд мы не делаем детскими, не рисуем из продуктов Губку Боба, все будет оформлено как для взрослых.

Марина, а вам сразу поступило предложение о работе?

– У меня уже был собран чемодан и куплен билет до Киева, поскольку было тихо. Думала: поеду-ка я в Киев, к Саше Колпаковой (другой участнице проекта), она позвала меня к себе, вместе искать работу и жить у нее. Но тут нежданно звонит одноклассник, говорит, что с напарником открывают заведение и хотят встретиться, пообщаться. А мне завтра в Киев уезжать… Я так и знала, что как только куплю билет до Киева, поступит предложение. Так и получилось.

Мы так пообщались, что я не смогла отказаться от такого предложения и осталась. К тому же понимаю, что столица – расходы и город чужой. А здесь все свое.

Читай также: Задай вопрос Анатолию Цуперяку из МастерШефа 3

МастерШеф – масштабное кулинарное реалити-шоу, в котором 20 самых достойных поваров-любителей, отобранных для участия в шоу, соревнуются за звание лучшего шеф-повара Украины и денежное вознаграждение в 500 000 гривен. Также победитель проекта получает возможность обучения в лучшей кулинарной школе Парижа Le Cordon Bleu.

Смотрите шоу МастерШеф на телеканале СТБ по средам в 20:00

Смотри онлайн-видео битвы черных фартуков в 13 эфире шоу МастерШеф 3: