Яна, что вы считаете своим главным козырем, который дает преимущество в борьбе за сердце Холостяка?

– Мой самый главный козырь – моя искренность. Я считаю, что на данный момент я единственная, кто искренне хочет построить отношения с Холостяком. Возможно, Андрея во мне также привлекает, что в работе я самодостаточная личность, у меня есть жизненный опыт, а мой возраст предполагает создание крепкой семьи.

Вы не раз говорили о том, что вы сильный человек и не поддаетесь эмоциям, но на протяжении проекта не раз происходили моменты, в которых вы проявляли слабость. Что послужило причиной этому: напряженность ситуаций или влюбленность в Андрея?

– Я себя позиционирую как сильного человека относительно карьеры, что в работе я не руководствуюсь эмоциями, а четко и твердо принимаю решения. Что касается личной жизни и проекта Холостяк, здесь я не финансовый директор, а женщина – ранимая и эмоциональная. У меня давно не было таких переживаний...

А как часто вы плакали в отношениях?

– Не часто, но бывало. И всегда за закрытой дверью, дома, чтобы не видели родители. Когда оставалась один на один с собой, позволяла себе заплакать. Не хотела, чтобы это видели другие люди. Для меня было важно, чтобы никто не заметил мою слабость.

Считаете ли вы эту слабость своим недостатком?

– Это скорее не недостаток, а какой-то комплекс, что меня кто-то увидит плачущей и узнает, что я ранимая.

Читай также: Холостяк 3: Ночь с Розой, побег Яны и новый этап с Анютой

Яна, а когда вы впервые что-то почувствовали к Андрею, что-то большее, чем дружеская симпатия?

– Это не произошло в один момент. Все было постепенно. Свидание с прыжком с банджи нас очень сблизило. И на пикнике мы с Андреем договорились тайно встретиться в Каннах, в определенном месте, которое мы оба знали, но, к сожалению, у нас ничего не получилось, потому что правила проекта ограничивают наши встречи вне камер: мы все время с редакторами проекта, с нас не спускали глаз. И вот когда мы были в Киеве, между сменами локаций произошел небольшой форс-мажор, который позволил нам пообщаться с Андреем вне камер лично. Это были очень важные два часа общения. После этой встречи эпизода я поняла, что это больше, чем симпатия, он мне на самом деле нравится. И я выступила инициатором тайной встречи, благодаря которой посмотрела на Андрея другими глазами. Он пришел на нее без грима, костюмов или фрака, а просто в спортивном костюме, я увидела его совсем другим и поняла, насколько он мне нравится!

Андрей Искорнев - холостяк №1, современный принц, но у каждого человека есть недостатки.  Что можете сказать о неидеальном Андрее?

– (Задумавшись) Скорее, это любвеобильность Андрея, которая присутствует в нем по отношению к другим участницам. Для меня эта его черта является недостатком. Близкая подруга дала мне важный совет: относись к свиданиям Андрея с другими девушками как к реалити-шоу, а твое общение воспринимай как настоящее. Я прислушалась, старалась смотреть на его общение с другими девочками через призму реалити. Хотя не скрою, не всегда это получалось.

На одной из церемоний роз Холостяк написал каждой из участниц письмо. Часто ли пишете письма вы, и является ли это для вас определенным проявлением любви?

– Это было что-то новое для меня. Мне никто никогда не писал писем, включая любовных, точно так же и я. В мире цифровых технологий есть другие оперативные способы связи, поэтому до писем дело не доходило. На данный момент Андрей написал мне уже два письма. Об одном зрители знают, о втором никто не знает, кроме меня и него. В первом письме он рассказал о своих опасениях по отношению ко мне, так как у нас было мало свиданий. А второе письмо настроило меня на очень романтический лад. Но больше сказать не могу.

Вы самодостаточная женщина, крепко стоите на ногах, всего добавились сами. Какой поступок мужчины может вас удивить, заставить сердце трепетать?

– Любой мужской и искренний поступок может заставить трепетать мое сердце. Это может быть сумасшедший сюрприз или утренний кофе в постель. Кстати, все, что связано с едой – беспроигрышный вариант. Но важно, когда это делается не как обязанность, а с искренними побуждениями. В таком случае поступок/подарок очень приятен.

А чего мужчине не стоит делать, чтобы привлечь ваше внимание и расположить к себе?

– Я не приемлю лицемерие. С Андреем мы всегда откровенно общаемся, как в присутствии камеры, так и без нее. К слову, в обычной жизни Андрей еще более настойчив и мужественен.

А вы в обычной жизни намного отличаетесь от Яны, которая в кадре?

– Я не настолько придаю большое значение финансовому аспекту в общении с друзьями, и не высокомерная, как это может показаться телезрителю. К примеру, прекрасно общаюсь со всей съемочной группой, несмотря на разное финансовое положение, и первым делом, вернувшись в Киев, созваниваюсь с ребятами и договариваюсь встретиться. На съемках я старалась быть внимательной по отношению к съемочной группе. Меня чересчур ассоциируют с избалованной и капризной девушкой. Я не такая.

Что можете сделать для того, чтобы заинтересовать мужчину? Применяли ли вы свои женские секреты по отношению к Холостяку?

– Я сказала Андрею на первой вечеринке, что обычно за мое внимание борются мужчины, а не наоборот, поэтому мне несколько странно находится на проекте Холостяк. Что касается секретов, я говорила Анфисе Чеховой на пост-шоу, что у меня нет ни тактики, ни стратегии. Мне закидывали, что я манипулирую Андреем или ситуацией, но даже если это и так, это происходит на подсознательном уровне. Никаких женских хитростей не использую. Даже на завтрак могла спуститься не расчесанной, и Андрей шутил, что я для приличия могла бы сделать прическу. Соответственно, формат недавней церемонии роз не был для меня шокирующим (девушки должны были быть без макияжа, – ред.). Те слова Розы, что мы с Мариной накладывали макияж а-ля натюрель, – это не правда. Гримеры проекта подтвердят, что мы все были полностью вымыты, без малейшего тона и коррекции.

Читай также: Яна Соломко: Андрей Искорнев – не совсем завидный жених

Ранее вы делали подарки мужчинам первой? Как вы относитесь к тому, что многие участницы критикуют ваше желание подарить что-нибудь Холостяку?

– Мне абсолютно все равно, что думают девочки и окружающие. Делая этот подарок, я думала  о том, что для меня это естественное проявление. Люблю преподносить подарки. Мне и в реальной жизни приходилось их делать. Сейчас сложно вспомнить, делала ли я их первыми, не задумываюсь об этом. Если вижу в магазине то, что может понравиться важному для меня человеку, то покупаю. Каждый делает подарки в меру своих возможностей, у меня была такая возможность, поэтому я его преподнесла.  Если в дальнейшем получится сделать в 10 раз лучше и дороже, так и поступлю. Меня критиковали, что если я такая добрая, почему тогда не преподношу подарков девочкам? Потому что это проект Холостяк, а не Найди подругу. Пришла строить отношения с молодым человеком, а не с участницами. Почему запонки? Я прикинула по своим знакомым, чтобы им было приятно получить, к примеру, на 23 февраля. И когда мы вышли с мамой по магазинам, остановила выбор на запонках. Этой нейтральный подарок, который может подойти любому мужчине. Я оказываю этот знак внимания не для того, чтобы получить что-то в ответ. Даже если бы на первой вечеринке мне абсолютно бы не понравился Холостяк, я бы точно так же вручила подарок. Я шла к Холостяку как к возможному своему будущему молодому человеку. Поэтому для меня это вполне нормально и логично.

Если бы вы могли что-то изменить в проекте Холостяк в целом, что бы это было?

– Со стороны участницы – хотелось больше проводить времени с Холостяком и общаться с ним и вне камеры, больше свободы. Но с другой стороны, если бы я была на месте организаторов, ожесточила бы правила: они иногда шли на компромиссы с характерами участниц, закрывали на какие-то вещи глаза, я бы этого не допустила.

А как родители реагируют на ваши действия в проекте?

– Вы имеете в виду, как они отреагировали на сцену в душе? У меня родители очень современные люди, да мне не 15 лет, а 28. Они понимают, что любое свидание, которое происходит с молодым человеком, спустя 1,5 месяца после знакомства, может закончиться сексом. Родители абсолютно нормально к этому относятся. Это не будет для них шоком или чем-то зазорным. А в сцене в душевой не было показано ничего такого, что могло бы вызвать неадекватную  реакцию. Они смотрят все эпизоды, звонят рассказать о своих впечатлениях. Мама была в диком восторге от свидания в гончарной, считает, что момент, когда мы лепили и рисовали, — самое интимное и трогательное семейное свидание на данный момент в этом сезоне. И никакие другие свидания не могут сравниться с этим по теплоте и проникновенности.

Яна, с кем из участниц вы близко общаетесь?

– Как и во время проекта, так и после, мы продолжаем общаться с Мариной Коваль. И никакие провокации не смогли этого изменить. Поддерживаю отношения с Ирой Скориковой, Таней Ковинько, Наташей Машко. Амина открылась для меня абсолютно другим человеком, и говорит, что и я для нее. С Юлей Похиленко переписываемся. И недавно нашлись с Аней из Праги, которая выбыла на первой вечеринке, она приглашала к себе в гости в Чехию. Когда я бываю в Киеве, всегда стараюсь встречаться с девочками.

Смотри также: Холостяк 2: Елена Ряснова показала сексуальные фото

Напомним, по условиям проекта Холостяк 25 участницам придется пройти немало испытаний. В финале окажутся лишь пять из тех, кто продолжит борьбу за сердце холостяка. На протяжении всего проекта сопровождать Андрея и помогать ему выбрать лучшую из лучших будет постоянный ведущий шоу Холостяк Григорий Решетник.

Смотри онлайн-видео с кастинга шоу Холостяк 3:

[видео более недоступно]