54-летний житель Нью-Йорка (США) Пол Битти стал обладателем Букеровской премии 2016 года за свой роман Распродажа, который впервые был выпущен в 2015 году.

Читай также: Бестселери: кращі книжки за версією The New York Times

По сюжету книги молодой афро-американец хочет запустить сегрегацию в школе и вернуть рабство — и это после того, как темнокожее население Америки более 400 лет боролось за выживание. Острый ум автора и неправдоподобная профанация делает этот роман бесстрашной, метафорической и мультикультурной взрывоопасной смесью.

Церемония награждения Буккеровской премии прошла 25 октября в Лондоне (Великобритания). Впервые в истории награду получил американец. Глава жюри отметила, что выбор был единогласным. Призовой фонд составил 118 тысячи долларов (около 3 миллионов гривен).

Напомним, Букеровская премия — одна из самых престижных наград в мире английской литературы. На протяжении 47 лет она вручается писателям, выпускающим свои произведения на английском языке. С 2005 года премией награждают, в том числе за романы, переведённые на английский и “доступные в широкой продаже“. 

Смотри видео с пресс-конференции с Полом Битти:

%video594941%