Андрей, сейчас, когда вашему сыну почти год, помните ли вы первые часы общения с ним?

– Помню, что тогда мы боялись… надеть на него распашонку. Он был таким крошечным! Нам все казалось, что мы можем что-то в нем нарушить. Когда впервые купали сына, руки тоже дрожали, несмотря на то, что делали это втроем – с женой и мамой. Конечно, сначала мы не знали, как правильно обращаться с малышом, но этот опыт приходит быстро.

Что для вас самое сложное сейчас?

Читай также: Ведущая Оксана Гутцайт: Морской круиз – лучший отдых в моей жизни!

– Сын растет и уже передвигается на четвереньках, поэтому его ни на секунду нельзя оставить без присмотра. Мы также уже прочувствовали, что такое бессонные ночи, когда режутся зубы. Но главное, конечно, это острый дефицит сна. Для меня сон сейчас – скорее роскошь, чем ежедневное событие. Могу час-полтора поспать после утренних эфиров, но даже на это не всегда есть время.

Как вы с женой распределили обязанности по дому и по уходу за ребенком?

– Большинство обязанностей на жене – ночные подъемы, стирка, глажка. Для ребенка готовит тоже она, а я помогаю на кухне. Недавно мы ввели в рацион сына молочную продукцию. Я договорился с фермером, нам привозят молоко, буду сам делать кисломолочку – от твердых сыров и творога до кефиров и йогуртов. Это лучше, чем покупная молочная продукция непонятного состава.

Ведущий Факты. Спорт Андрей Ковальский рассказал о роли отца
Ведущий Факты. Спорт Андрей Ковальский рассказал о роли отца
Пресс-служба ICTV

Как изменился ваш распорядок дня с рождением ребенка?

– Сыну посвящается практически все наше свободное и несвободное время. Мы полностью привязаны к его жизненным циклам. Отказались от вечерних посиделок с друзьями, ведь максимум в десять вечера сыну нужно ложиться спать. Если мы приходим домой после половины девятого, начинаются проблемы с засыпанием. А когда поздно вечером по телевизору идет футбол, укладываем ребенка спать и идем в другую комнату смотреть матч.

Появились ли у вас какие-либо родительские страхи?

– Сейчас, наверное, самая большая фобия – чтобы сын не ударился головой о что-то острое. Поэтому стараюсь максимально контролировать этот процесс, чтобы он не травмировался.

Андрей, чем сын наполнил вашу жизнь?

– Сложностями, которые на самом деле очень приятны. Потому что когда ты видишь улыбку или первый зуб сына – радуешься так, будто выиграл миллион. Оказалось, что мелкие и простые бытовые вещи могут приносить такое чувство счастья и радости, что потом ты просто забываешь о своем недосыпе, об усталости или о том, что живешь с какими-то ограничениями. Жалею я только об одном – что у меня ребенок родился только в 35 лет.

Напомним, ведущая Чрезвычайных новостей рассказала об отдыхе в Египте.