Вчера, 16 июля, в провинции Пенджаб было найдено тело мертвой 26-летней пакистанской модели и блогерши Кандил Балоч, прославившейся публикациями скандальных, по меркам консервативного Пакистана, постов в социальных сетях. Девушка также неоднократно высказывалась против царящей в Пакистане патриархальной системы и называла себя выразителем интересов женщин страны.

По версии полиции, блогерша была убита собственным братом Васимом, который совершил так называемое “убийство чести“ (преступление, совершаемое родственниками девушки, навлекшей позор на свою семью, – прим.ред.).

Читай также: Пакистанская модель получила 26 лет тюрьмы за богохульство

Ранее Кандил опубликовала фото со своей встречи с мусульманским проповедником в отеле, заявив, что он сделал ей предложение во время обеда, что вызвало резкую критику пользователей Сети. Более того, в результате проповедник был уволен с работы, а модель стала получать постоянные угрозы.

По словам родственников убитой, ее брат неоднократно просил девушку бросить карьеру модели. А родители Балоч признались, что Кандил с Васимом серьезно поссорились вечером в пятницу, 15 июля, а тело дочери они обнаружили утром в субботу.

Сегодня, 17 июля, полиция сообщила об аресте брата убитой Кандил Балоч. В ходе допроса Васим признался, что задушил ее в доме рано утром в субботу. По его словам, он сделал это после того, как сестра в очередной раз не отказалась публиковать провокационные снимки в Сети.

Смотри в галерее больше фото Кандил Балоч:

Смотри видео с Кандил Балоч:

[видео более недоступно]