30-летний создатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров, который покинул территорию России в апреле 2014 года, назвал журналу WIRED свою основную причину отъезда.

Я мог бы остаться, согласиться на определенные компромиссы, может быть, вернуть контроль над компанией. Но это не то, чего мне хотелось. Компромиссы ведут в никуда. Ты не можешь быть счастлив, если делаешь то, во что сам не веришь“, – рассказал Дуров.

Парень заявил, что сложно находиться в стране, правила игры в которой непрозрачны. В апреле 2014 года сотрудники ФСБ потребовали у создателя ВК выдать личные данные некоторых пользователей соцсети, но он отказался это сделать, за что ему пришлось поплатиться “многим, в том числе, долей ВКонтакте“.

Читай также: История успеха Джимми Уэйлса: Как Википедия упростила жизнь

Сейчас Дуров работает над мобильным мессенджером Telegram. Штаб-квартира его команды располагается в Берлине (Германия). Он поделился, что постарается не повторить ошибок, которые допустил при развитии ВКонтакте.

Напомним, Сергей Лазарев обиделся на Павла Дурова за то, что он назвал его песни “не представляющими культурную ценность“. Певец опубликовал в Сеть видеоролик, в котором высмеял владельца ВКонтакте.

Смотри видео о Павле Дурове:

[видео более недоступно]