Читай также: День рождения Президента: Смотри ТОП-8 архивных фото молодого Порошенко

Петр Алексеевич Порошенко родился 26 сентября 1965 года в городе Болграде Одесской области. Сложно поверить в то, что мальчик, который когда-то мечтал бороздить морские просторы, теперь является президентом Украины.

Читай на Ivona интересные факты о государственном политическом деятеле Петре Порошенко:

1. Не получил золотую медаль из‑за тройки по поведению. Порошенко утверждает, что классная руководительница его недолюбливала и по любому поводу вела к директору.

2. Кандидат в мастера спорта по дзюдо.

3. Первым автомобилем была Волга. За ее руль он сел еще в студенческие годы, на пятом курсе в КИМО Университета Шевченко. 

4. У Порошенко сахарный диабет, поэтому он не ест сладости. При этом на принадлежащих ему фабриках Roshen не производят продукцию для диабетиков. Порошенко считает, что лучше съесть маленький кусочек настоящего шоколада, чем изделие с сахарозаменителем.

5. Является поклонником живописи (любимый художник – импрессионист Клод Моне).

6. Петр познакомился с супругой Мариной на дискотеке в университетском общежитии.

7. Первого ребенка, сына Алексея, Марина Порошенко родила в отсутствие мужа. С ребенком папа познакомился только, когда вернулся из армии. А во время появления на свет близнецов Евгении и Александры, а также младшего сына Михаила, Порошенко присутствовал в роддоме вместе с женой.

8. Крестным папой дочек Евгении и Александры является третий президент Украины Виктор Ющенко.

9. Петр Порошенко дарит любимой супруге на день рождения путешествия.

10. Носит православные четки. Количество звеньев на них объясняет так: девять евангельских блаженств, две главные заповеди и десять заповедей Моисея.

Напомним, недавно Марина Порошенко, первая леди Украины, в интервью Кате Осадчей сделала сенсационное признание: старший сын Президента Алексей воюет в зоне АТО.

Смотри онлайн-видео того, как семья Петра Порошенко приняла Ice Bucket Challenge: