Вы единственный из кандидатов, у кого сын служит в армии. Сейчас, в данный момент. Это такой пиар-ход?

– Это точно не пиар, когда он вырвался российского плена в Крыму он пошел на второй день, написал заявление в военкомат. Его не вызывали достаточно долго. А потом история была забавной. Когда сын вместе с другими организовал пикет перед администрацией президента, на следующий день их всех вызвали. Он пошел, служит. Все в порядке.

Вашего сына взяли в плен как автомайндановца. Он провел восемь суток в российском плену в Крыму. Вы были там, искали сына? Что чувствовали?

– Я в Крыму не был в то время, я был тут. Как человек, который проголосовал против признания нового руководства Крыма, мне был запрещен въезд. Что чувствовали? Когда последние слова были: "Стрельба!". И все. Тем более, приходили смс "Завтра пришлем уши, пальцы", "Высказываем соболезнования родным покойного, могила его вот там". Пережили, слава Богу, что вернулся.

Вы не уговаривали сына уйти из Автомайдана, когда поняли, что история становится политически-грязной?

– Автомайдан – это было самое сильное, что было у Майдана за его пределами. Я не буду комментировать Булатова, куда он ездил, я этого не знаю. Но я скажу так: Когда Алексей вместе с другими активистами Автомайдана был в российском плену в течение восьми суток, и никто тогда не знал, вернутся ли они вообще, то Булатов захотел именно в это время моего сына, который был избран координатором, отставить и стать самому во главе. Я считаю, что это как минимум не по-человечески. Но пускай это будет на его совести.

Алексей Гриценко пропал 13 марта вместе с двумя другими активистами Автомайдана – Сергеем Супруном и Натальей Лукьянченко. "Связь с ними оборвалась. Успели сообщить: в Симферополе на ул. Авиационной за их машиной гнались три джипа, раздавались выстрелы", – написал тогда Анатолий Гриценко на своей странице вFacebook. К тому времени активисты находились в Крыму около недели, они покупали и развозили по воинским частям полуострова продовольствие, медикаменты, электрические генераторы и другие необходимые вещи. Через восемь дней заложников отпустили.

Читай также: Катя Осадчая попала в заграничную больницу

Напомним, украинская телеведущая Катя Осадчая высказала в Сети свою позицию по отношению к событиям в Украине и предложила вариант урегулирования конфликта.

Смотри онлайн-видео обращения Кати Осадчей: