Олег Бахматюк – генеральный директор группы компаний UkrLandFarming.

Достижения в 2013 году: UkrLandFarming возглавил рейтинг ведущих предприятий сельскохозяйственной и пищевой отраслей в Украине. Компания сегодня – это абсолютный лидер украинского агропромышленного рынка в области внедрения высокотехнологичных и прогрессивных методов управления, инновационных решений. Холдинг является одним из ведущих украинских экспортеров продукции растениеводства в Европейский Союз и регион Ближнего Востока и Северной Африки.

Если счастье не в деньгах, то в чем?: Деньги  не делают человека свободным. Напротив, они вызывают всевозможные зависимости.

Какое занятие для Вас – лучший отдых?:  Большую часть времени провожу в разъездах – ищу новые рынки сбыта. Беру пример с китайских бизнесменов, "которые стараются не нервировать общество и не кичатся своим достатком".

Настоящий предприниматель никогда не захочет стать пассивным инвестором. "Ну, купил ты мерседес. Ну, еще один дом… А что дальше? Пустота".

Руслан Голуб – основатель Группы компаний ТАК

Человек года 2013: Лауреаты в номинации Аграрий года о жизни и бизнесе
Человек года 2013: Лауреаты в номинации Аграрий года о жизни и бизнесе
Пресс-служба Человека года 2013

Достижения 2013: Рождение дочери 26 ноября 2013.

В растениеводстве в 2013 году валовой сбор зерна по Группе компаний составил рекордные более 65 тысяч тонн, в том числе более 11 тысяч тонн продовольственной пшеницы, 37 000 тонн кукурузы, почти 6 тысяч тонн пивоваренного ячменя, 7000 тонн подсолнечника и более 3 тыс. тонн рапса и сои. Молочно-товарной фермой произведено более 1000 тонн молока.

В 2013 году реализован масштабный инвестиционный проект стоимостью более 15 млн. грн . по модернизации сушильного оборудования и увеличению более чем 11 тыс. тонн мощностей по хранению зерновых на Тетиевском хлебоприемному предприятии, что позволило выйти на новый уровень качества услуг и занять лидирующие позиции в регионе в своей области.

В 2013 обновлен подвижной состав техники на сумму свыше 10 млн. грн., и были внедрены элементы точного земледелия.

На выполнение программы по возрождению отечественной сельскохозяйственной авиации на базе созданной в 2013 году компании УкрАгроАвиа начаты работы по профессиональному оборудованию новых самолетов к выполнению в 2014 году комплекса сертифицированных авиационных работ в сельском хозяйстве, что позволит выполнять работы на самом высоком уровне качества с соблюдением требований по охране окружающей среды и безопасности труда.

Ваш жизненный девиз: Не отступать и не сдаваться. Каждая медаль имеет две стороны.

Кем вы мечтали стать в детстве?: Пилотом.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?: Жить в цивилизованной, демократической стране под названием Украина.

Быть сегодня успешным – это... Возможность помогать в стремлении быть успешными.

Ваш любимый афоризм?: Кто с весны работал в поле, тот свою получит долю, а лентяев, лежебок мы не звали на порог.

Если счастье не в деньгах, то в чем?: Счастье в детях.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я ..." Улучшу мир.

Кому в этой жизни вы завидуете?: Счастливым людям, белой завистью.

Какая черта характера – ваш главный недостаток?: Чрезмерное чувство справедливости.

Блюдо способно улучшить вам настроение?: Картофель в мундире с квашеной капустой

Есть ли у вас любимая книга?: Сборник народных сказок мира.

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: Шейх Зайд ибн Султан Аль Нахайян.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что наибольшей ошибкой?: Мое главное достижение – моя семья.

Какое занятие для вас – лучший отдых?: Путешествие в теплые страны.

Человек года 2013: Лауреаты в номинации Аграрий года о жизни и бизнесе
Человек года 2013: Лауреаты в номинации Аграрий года о жизни и бизнесе
Пресс-служба Человека года 2013

Василий Кириченко – директор СТОВ Свиточ, Заслуженный работник сельского хозяйства Украины.

Достижения 2013: Значительное повышение рентабельности предприятия, повышение заработной платы, арендной выплаты за землю.

Ваш жизненный девиз: Работать для людей.

Кем вы мечтали стать в детстве?: Моряком.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась?: Увидеть Украину сильной, стабильной, развитой аграрной страной.

Быть сегодня успешным – это… тот кто постоянно ставит перед собой жизненные цели  и достигает их, это человек, уверенный  в себе, своих знаниях, способностях, действиях и поступках.

Ваш любимый афоризм?: Чтобы удивиться, нужно мгновение, а чтобы сделать  удивительную вещь, нужны годы терпения и настойчивого труда!

Если счастье не в деньгах, то в чем?: Деньги дают многие возможности, но богатые тоже плачут. Счастье бывает разное…

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я... Привык обходиться без опор, полагаясь только на себя: свои знания, опыт, силы и умение. 

Кому в этой жизни вы завидуете?: Такое чувство мне не знакомо.

Какая черта характера – ваш главный недостаток?: Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя. Статья 63 конституции Украины.

Какое блюдо способно поднять вам настроение?: Любое блюдо приготовленное моей 12-летней дочкой.

Есть ли у Вас любимая книга?: Роман Виктора - Мари Гюго (1802-1885) Собор Парижской Богоматери. Виктор - Мари Гюго: демократ, враг тирании насилия над личностью, защитник пострадавших от общественной на политической несправедливости. Трудно забыть того, кто перед смертью, подводя итог своего творчества, несомненно, имея на это право, сказал: "Я в своих книгах, драмах, прозе и стихах заступался за малых и несчастных, умолял могучих и неумолимых. Я восстановил в правах человека шута, лакея и каторжника ... ". Ярким подтверждением этих слов является романтический исторический роман Собор Парижской Богоматери.

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: С Богданом Михайловичем Хмельницким.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Создание сильного успешного  предприятия. Ошибки надо исправлять, если бы  пришлось, все пройти вновь поступил бы также. 

Какое занятие для вас – лучший отдых?: Быть в кругу семьи.

Читай также: История проекта Человек Года

Напомним, рождение программы Человек года состоялось в июле 1995 года на Приднепровье. Символом Программы стал огонь Прометея, который озаряет непреодолимое стремление человека достичь высокой цели.