Об этом сообщило правительство Нидерландов.

"Принц Фризо скончался из-за осложнений, возникших впоследствии травмы мозга, вызванной нехваткой кислорода во время инцидента на лыжном курорте", – приводит заявление нидерландских властей агентство Reuters.

Напомним, 17 февраля 2012 года Фризо был извлечен из-под снежной лавины в курортном городке Лех на западе Австрии, где отдыхал с семьей. 43-летний принц находился погребенным под лавиной не менее 15 минут.

В 2004 году Йохан Фризо женился без одобрения брака со стороны правительства Нидерландов, за что был отлучен от королевского дома. Причиной неодобрения стало знакомство его супруги с главой голландской наркомафии. Фризо отказался от права на преемственность, но сохранил за собой титул принца Оранского-Нассау. Он также носил титул графа и являлся членом королевской семьи, но не королевского дома Нидерландов.

Читай также: Умер танцор Антон Ковалев – звезда шоу Танцы со звездами

В момент, когда произошла трагедия, на горнолыжном курорте также находились и другие члены монаршей семьи Нидерландов – в частности, королева Беатрикс, наследный принц Виллем-Александер, его супруга Максима, а также трое их детей. Они не пострадали