На это событие со всего мира собралось 110 участников, в состав жюри вошли звезды мировой цирковой эстрады – представители Франции, Монако, Германии, Италии, Венгрии, Испании и, конечно, Украины и России (Урс Пилс, Франческо Буглион, Дирк Куик, Фабио Монтико, Генис Матабош, Иштван Кристоф, Борис Тезиков, Валентина Савина, Олег Конанов, Татьяна Кобзова). Все они собрались под куполом цирка Кобзов для того, чтобы выбрать лучших из лучших. IVONA наблюдала за происходящим.

Цирк Кобзов – самый большой передвижной цирк Европы. "В каждой стране мира существуют фестивали  циркового искусства, например, в России их 32, во Франции – 48. Но есть самые главные фестивали, которыми гордится вся страна. Мы учредили такой фестиваль в 2006 году и он получил название Золотой трюк Кобзова. Цель этого фестиваля – открыть новые звезды миру, так как сюда съезжаются люди с разных стран" – говорит президент фестиваля Николай Кобзов.

Место проведения этого фестиваля было выбрано не совсем случайно, как утверждают организаторы. Они хотели показать нашим иностранным гостям и жюри фестиваля всю красоту Украины. В этом городе присутствует дух украинской культуры.

З10 тонн аппаратуры, 280 работников и организаторов приложили максимум усилий для того, чтобы этот фестиваль стал не только конкурсной программой, но и чем-то большим. Режиссером постановщиком этого проекта выступил Олег Капустин – известный хореограф. Он работает с украинскими звездами и их балетом, ставит постановки для самых главных шоу страны. "Мы украсили каждый номер своими постановками. Это будет не просто цирк, а невероятное шоу! Все номера и трюки в воздухе будут исполняться без страховки", – прокомментировал Олег Капустин.

Читай также: Открытие Каннского фестиваля: Полуголые актрисы, грудь Синди Кроуфорд и провал Джулианны Мур

Три дня программы, три дня соревнований, три дня сказки и три дня счастливых лиц  детей и их родителей. На входе у цирка гостей встречали сказочные герои из самых популярных мультфильмов – Белка из Ледникового периода, Маша и Медведь, Кот в сапогах, Губка Боб, Черепашки Ниндзя. Каждый из присутствующих мог бесплатно сфотографироваться с ними, а дети поиграть со своими любимыми героями.  Аттракционы для детей, воздушные шары, сверкающие сувениры – все это уже располагало публику. На территории цирка был установлен террариум с большим разнообразием животных.

В первый день фестиваля артисты цирка дали благотворительный концерт для детей сирот и детей-инвалидов. Путешествуя по городам Украины, цирк Кобзов обязательно устраивает такие мероприятия в каждом городе. Вечером после представления основной программы, была представлена новая – Madness. Это вечернее шоу для взрослых с неординарной постановкой и глубоким смыслом. В проекте поднимаются вопросы о проблемах, которые волнуют человечество сегодня.

Номера участников были поставлены Олегом Капустиным. Почти в каждом принимали участие артисты шоу-балета цирка Кобзов, поэтому каждый номер выглядел, как небольшое представление. В программе фестиваля приняли участие: воздушные гимнасты (Украина, Россия, Венгрия, Испания), акробаты (Украина), акробаты на батуте (Украина), эквилибристы на першах (Украина), танцор в одиночном колесе (Германия), клоунский дуэт (Россия), дрессировщики (Украина, Италия).

Главной изюминкой фестиваля стал итальянский дрессировщик тигров и львов Эмануэль Фарина. Во время его захватывающего выступления публика испытывала страх и восторг – одновременно. Он ловко держал всех в напряжении весь номер. Львы и тигры постоянно норовили схватить его своими острыми зубами и ударить мощной лапой, но он отлично держался и справился с ними. Эмануэль очень импульсивный и харизматичный человек, истинный итальянец, а еще он прекрасный актер. Публика и жюри вели съемку его выступления, кто на телефоны, кто на камеры. А после каждого номера Фарины зал "взрывался" и аплодировал стоя. Эмануэль стал одним из золотых призеров этого конкурса.

Еще одним открытием для публики стал Олег Спигин из России. Этот человек не побоялся без страховки стоять на голове под куполом цирка, проделывать совершенно невероятные вещи и трюки.

Стоит выделить, что организаторы фестиваля учредили отдельную номинацию для детей.

Еще одним участником фестиваля стал известный в мире жонглер из Венгрии Кристиан Криштоф. Этот человек занесен в Книгу Рекордов Гиннесса со своим трюком, который он сделал впервые в 1986 году, и по сей день никто не смог его повторить. "Каждый цирковой фестиваль такого высокого уровня помогает мировому цирковому искусству держаться на плаву. Цирк – это живое искусство и это очень важно. Зрители должны видеть это и получать удовольствие, как и происходит здесь. Мы получаем большое удовольствие, выступая перед украинской публикой", – прокомментировал Кристиан.

Читай также: Цирковой фестиваль в Украине посетит принцесса Монако

Кристиан Криштоф также стал золотым призером Золотого трюка Кобзова. А на церемонии награждения Кристиан сделал подарок украинскому музею цирка – он подарил коробок, которым он сделал свой первый неповторимый трюк и продолжал делать это на протяжении 30 лет. "В этом коробке очень много, в нем душа. Он облетел весь мир. Так как я смог повторить в идеале свой трюк именно здесь, то я принял такое решение", – прокомментировал Кристиан.

Каждый номер приводил в восторг публику, жюри и гостей фестиваля. Обаятельные и задорные ребята-ведущие, клоунский дуэт Смайл – не давали скучать, как детям, так и взрослым. Зрители активно участвовали в проведении номеров, кто танцевал с места, а кому-то и вовсе посчастливилось выйти на арену и продемонстрировать свои умения в том или ином жанре. "Мы с семьей обычно не посещаем такие мероприятия. Когда услышали от друзей, которые здесь вчера были о их впечатлениях, ни минуты не сомневались. Мы получили огромное удовольствие и изменили свое отношение к цирку", – утверждала семья, которая посетила мероприятие.

Жюри было очень сложно выбирать, потому что  каждый номер был по-своему хорош. Три дня думали, оценивали, а потом два часа спорили и ругались, но выбор был сделан. Третье золото досталось воздушной гимнастке из Росиии – Татьяне Ожигановой.

"Мы проделали невероятную работу. Нас никто не финансирует, мы сами пока не понимаем, как у нас все так здорово получилось, наверное, за счет энергетики, которая здесь. Мы всем очень довольны, в том числе и иностранные гости. Уже поступило много предложений нашим конкурсантам, им предлагают контракты за границей. Но тигры с дрессировщиком остаются с нами и едут на гастроли по остальным городам Украины. Мы их никому не отдадим!" – сказал Николай Кобзов по завершению фестиваля.

Читай также: Первый эротический украинский фильм покажут на Одесском кинофестивале

Автор: Анастасия Левинская