Людмила Александровна Путина – уже бывшая супруга Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Является инициатором создания Центра развития русского языка (ныне Центр межличностных коммуникаций). Владеет немецким, испанским, французским, португальским языками. Интересуется театральным искусством, музыкой, любит романсы. Увлекается теннисом, горнолыжным спортом. Иногда выступает с публичными заявлениями по вопросам русского языка и образования.

Родилась 6 января 1958 года в Калининграде в семье Александра Аврамовича и Екатерины Тихоновны Шкребневых. В 1975 году окончила калининградскую среднюю школу № 8. Работала почтальоном, затем – учеником токаря-револьверщика на Калининградском заводе Торгмаш, где получила 2-й токарный разряд. Была санитаркой в городской больнице, руководителем драмкружка в Доме пионеров, аккомпаниатором, стюардессой на внутренних линиях в Калининградском авиаотряде.

В 1986 году окончила Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист.
Четыре года, в 1986-1990 годах, жила и работала с мужем в Германии.

Читай также: Путин разводится: Смешные демотиваторы о разводе президента

В 1990-1994 годах преподавала немецкий язык на кафедре усовершенствования учителей Ленинградского государственного университета.

После 2008 года редко появляется на публике, что дало повод для слухов, будто первая леди страны стала монахиней или развелась со своим мужем. Обе эти версии были официально опровергнуты. Путин по-прежнему носил обручальное кольцо.

4 марта 2012 вместе с мужем проголосовала на выборах Президента РФ на избирательном участке № 2079 в Российской академии наук.

26 марта 2013 года впервые за год появилась на публичном мероприятии, приняв участие в награждении лауреатов Горьковской литературной премии за 2012 год, состоявшемся в Москве.

В июне 2013 года Людмила Путина заявила, что развелась с Путиным.

Читай также: Владимир Путин разводится с женой

Во время брака У Владимира и Людмилы родилось двое детей: дочери Мария (р. 1985) и Катерина (р. 1986). По опубликованным неофициальным данным, 15 августа 2012 года в Центральной клинической больнице УД Президента РФ в Москве у Марии родился сын – внук Владимира Путина.

Владимир Путин был женат почти 30 лет – он связал себя узами брака в 1983 году.

Читай также: Дочь Путина выходит замуж за корейца – СМИ

Смотри онлайн-видео инаугурации Владимира Путина в 2012:

[видео более недоступно]