В этом году к тренерам вокального проекта Голос країни 7 на телеканале 1+1 присоединилась победительница Евровидения 2016 Джамала. 

Для украинской певицы – это первый опыт в подобном амплуа. Об ожидании и реальности, первых поражениях и победах в эксклюзивном интервью для Ivona поведала артистка.

Я очень хорошо помню свой первый конкурс. Мне было 9 лет. В один из дней к нам во двор зашел мой учитель по сольфеджио Али Кадыров и сказал: “Слушай, в Алуште сегодня конкурс Звездный дождь, не хочешь поехать? Я все бросила, нашла платье, поехала в Алушту. Вышла на сцену и увидела конкурсанток с макияжем, накрученными волосами, родителями за спиной, которые их подбадривали: “Давай, порви всех, ты сможешь“. А у меня даже фонограммы не было. Но, несмотря ни на что, вышла и спела под рояль песню Мама. Весь зал замер. Это был мой первый диплом вокального конкурса“.

Джамала про Голос країни 7: Когда учишь кого-то, ты и сама учишься
Джамала про Голос країни 7: Когда учишь кого-то, ты и сама учишься
пресс-служба 1+1

Вы уже несколько месяцев судья масштабного проекта. Сразу определили победителя среди всех участников шоу? 

– Слишком самонадеянно и самоуверенно говорить о победителе, даже на этапах четверть финала. В Голосі країни побеждает не только музыка, очень важны истории конкурсантов.

Для зрителей очень важен личностный фактор: они им проникаются, сопереживают участникам. За это ТВ-шоу можно любить и ненавидеть одновременно. Кроме этого, еще никто не отменял фактор удачи: как участник проявит себя на сцене. Может произойти, что угодно: дым попадет в рот, сломается ушной монитор, конкурсант подхватит насморк. Например, у меня во время Гранд-финала Евровидения вырубился ушной монитор и я осталась без звука.

Конкурс – это бег с препятствиями. Казалось бы, ты готов, отрепетировал номер, но выходишь на сцену и оказываешься сам по себе. Я всегда очень требовательна по отношению к участникам Голоса країни, потому что твои сложности во время исполнения не должны быть видны публике, это твои проблемы. Если ты вышел на сцену, ты должен заставить слушателя поверить тебе.

Джамала про Голос країни 7: Когда учишь кого-то, ты и сама учишься
Джамала про Голос країни 7: Когда учишь кого-то, ты и сама учишься
пресс-служба 1+1

Что чувствовали, когда участник во время “слепых прослушиваний“ выбирал не вас, а другого артиста?

– Абсолютно нормально воспринимала. Глупо приходить на Голос країни и выбирать тренера, стоя на сцене. Если бы я участвовала, то изначально бы знала, к кому в команду хочу. Думаю, участники выбирают не на сцене. Да, им приятно, что кресла к ним развернулись, но они знают, к какому тренеру хотят. Я помню каждого участника, за которого боролась – Вера Кекелия, Марта Адамчук, Роман Дуда. Они все пошли к Бабкину, потому что этого хотели.

А к кому бы вы пошли в команду? 

– К Потапу! Он умеет легко относиться к конкурсу, мне этого не хватает. Я до ужаса переживаю, каждый уход участника из моей команды – для меня трагедия. Каждый раз слезы... Потап опытный тренер и умеет дипломатично пошутить, пожелать удачи. Я этому только учусь. Надо, чтобы участник покидал проект с позитивными эмоциями, насколько это возможно.

Джамала про Голос країни 7: Когда учишь кого-то, ты и сама учишься
Джамала про Голос країни 7: Когда учишь кого-то, ты и сама учишься
пресс-служба 1+1

Хорошо, тогда какую бы песню исполнили на “слепых прослушиваниях?

– Таких песен очень много, не могу назвать одну. Так здорово, что мы слушаем, не видя участника, в этот момент на нас не влияет симпатичное личико или харизма, только голос. Я бы исполняла что-то очень динамичное, думаю.

Какими бы тремя словами вы описали свою команду?

– Молодые, красивые, талантливые.  Вот такие у меня девочки.

Чему учат вас ваши подчиненные? 

– Отличный вопрос! Он абсолютно правильный. Со времен консерватории я не преподавала, не проводила мастер-классы, хотя многие меня просили. Я тоже училась петь не только на занятиях в консерватории, но и на концертах, наблюдая за исполнителями, как они поют, как работают с дыханием. Когда учишь кого-то, ты и сама учишься. Это так круто. Когда я занимаюсь с участниками Голоса країни, всегда отмечаю для себя много нового. А еще я учусь терпению.