На 67-ом Берлинском кинофестивале состоялась внеконкурсная презентация документальной картины об Олеге Сенцове – украинском режиссере, который незаконно заключен в России.

Читай также: Берлинале 2017: фильм Квартала 95 будет представлен в Германии

Увидеть и оценить киноленту Аскольда Курова под названием Процесс пришли не только члены жюри Берлинале 2017, но и депутаты Бундестага с дипломатами.

Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник на личной страничке в Twitter.

“На Berlinale 2017 прошла премьера фильма Процесс об Олеге Сенцове и флеш-моб Европейской киноакадемии с требованием Free Sentsov“, – заявил Мельник.

Как пишет УНИАН, показ состоялся при полном аншлаге.

Олег Сенцов – украинский кинорежиссер, который был задержан представителями ФСБ в Крыму весной 2014 года. Олега обвинили  в организации терактов и поджогов офисов партий в Крыму.

Сейчас 40-летний кинорежиссер находится в Якутске. В августе 2015 года Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Что же касается картины Аскольда Курова, то съемки фильма Процесс начались в июле 2014 года и проходили в Крыму, Киеве, Ростове-на-Дону и Москве.

Действия показаны через интервью с близкими Олегу людьми, через его тексты, иногда с помощью анимации, а также через события, которые происходили на протяжении года.

Отметим, что режиссер киноленты Процесс лично знаком с Сенцовым. 

Напомним, организаторы международного Берлинского кинофестиваля 2017 усилили меры безопасности из-за угрозы теракта. 

Смотри онлайн видео с Олегом Сенцовым:

%video610736%