Новый ситком от студии Квартал 95 рассказывает о “нелегкой“ жизни народных избранников. В остроумных скетчах с квартальской иронией и юмором показана скрытая от глаз посторонних жизнь Верховной Рады Украины. Все недостатки Рады – коррупция, взяточничество, кумовство, кулуарная дипломатия, некомпетентность и лицемерие – показаны так, как их воспринимают сами депутаты.

Сезон насчитывает 24 серии по 25 минут каждая, продюсерами выступили Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Борис Шефир, тот же звездный состав, работающий над сериалами Сваты и Слуга народа.

Читай также: Пресс-служба 95 квартала прокомментировала черную PR-кампанию РФ в свой адрес

Сценарист сериала Михаил Савин рассказывает: “Наш сериал – это Ералаш для взрослых. Наши персонажи – это собирательные образы всех героев, которых мы привыкли видеть в телевизоре, в раде, на обложках журналов. Главный герой – это депутат со стажем Дмитрий Леонидович Гришко, на которого никакое политическое событие в стране повлиять не может. Он все равно остается депутатом, любим народом. Есть господин Хабарчук, это некая аллегория, его арестовывают в каждой серии за взятки, но в следующей серии он как ни в чем не бывало присутствует на заседании рады. Екатерина Дыня – это девушка модельной внешности с интеллектом стремящемся к нулю, но является депутатом и не последним в списке. Сейчас модно быть патриотом и у нас есть ярый националист Брыль. Есть у нас господин Хренов, он из оппозиции и мы его называем “оппозиционер Хренов“. Мы затрагиваем тему того, что оппозиционер ты или нет, жизнь твоя от этого не меняется, просто ты сидишь с другой стороны. От перемены мест слагаемых сумма не меняется, то есть как депутатов не меняй, их все равно 450“.

Студия Квартал 95 сняла новый комедийный сериал о политике
Студия Квартал 95 сняла новый комедийный сериал о политике
пресс-служба

Актер Дмитрий Суржиков, сыгравший главную роль в сериале, признался, что работа над проектом далась ему тяжело. “Это самый страшный проект в моей жизни. Была придумана такая форма, как в Карточном домике, когда главный герой разговаривает со зрителем напрямую. И когда мы только разговаривали об этом проекте, я с легкостью согласился, а когда я пришел на площадку, оказалось, что это невероятно тяжело. Объемы текста и объемы сцен – это очень сложно пристроится. Замахнулись мы очень серьезно. Мои любимые сцены с блогером, когда я его убиваю“, – поделился Дмитрий.

Выход сериала планируется не раньше осени. 

Автор: Елизавета Топух