Сегодня даже воздух в Каннах пропитан атмосферой праздника. Повсюду слышатся непринужденные беседы и легкая музыка, фасады домов превратились в рекламные баннеры, а на дорогах пестрят красками необычные автомобили. Люди в шикарных нарядах направляются во Дворец фестивалей, где уже готовы встречать на красной дорожке самых важных гостей из мира кино. Да и сам ты, оказавшись в этом городе, чувствуешь себя героем французского фильма, в котором все кажется продуманным до мелочей и безумно прекрасным.

В этом году украинских фильмов нет в конкурсной программе фестиваля, но украинцев в Каннах ждут.

Читай также: Каннский фестиваль 2016: Ванесса Паради и Кирстен Данст позировали фотографам

На кинорынке фестиваля работает украинский павильон, который станет пристанищем и местом встречи для всех украинских синефилов. В павильоне можно посмотреть каталог Украинские фильмы 2015-2016, что содержит информацию о готовых фильмах за этот период или картинах, находящихся в процессе производства.

10 молодых режиссеров представят Украину на Каннском кинофестивале
10 молодых режиссеров представят Украину на Каннском кинофестивале
Getty

Фонд Игоря Янковского Инициатива ради будущего, организация молодых кинематографистов СУК (Современное Украинское Кино) и Национальный центр Александра Довженко создали образовательный проект Короче, Канны. В рамках проекта 10 молодых режиссеров из Украины поедут в Канны учиться продвигать свои идеи, представлять фильмы на кинорынке Marche du Film в секции Short Film Corner и всячески взаимодействовать с коллегами из других стран.

Читай также: Каннский кинофестиваль: скандалы и конфузы

Вместе с 10 счастливчиками (Павел Остриков, Екатерина Горностай, Нариман Алиев, Марьяна Литвинова, Филипп Сотниченко, Никон Романченко, Юрий Шилов, Соломия Томащук, Анна Борисова) 15 мая на кинофестиваль отправляется Евгения Бабенко, которая станет глазами и ушами Ivona в Каннах. Наши читатели смогут увидеть эксклюзивные кадры и узнать необычные факты о Festival international du film de Cannes.

Специально для Ivona Евгения Бабенко поведает читателям некоторые прелести самого престижного кинофестиваля в мире.

Следите за новостями с Лазурного берега, чтобы вместе с украинскими режиссерами гулять по набережной Круазет, общаться с экспертами из разных стран, смотреть хорошие фильмы и учиться представлять украинский кинематограф на международном уровне.

10 молодых режиссеров представят Украину на Каннском кинофестивале
10 молодых режиссеров представят Украину на Каннском кинофестивале
Getty

Участники проекта Короче, Канны готовились к фестивалю заранее: кто-то подтягивал французский, кто-то заучивал презентацию проекта для завтрака с экспертом, кто-то репетировал речь для показа фильма на кинорынке. Каждый из молодых режиссеров поставил для себя определенную цель на этом большом и важном празднике, но все они, как один, верят, что Золотая пальмовая ветвь однажды окажется в списке трофеев украинского кино.

Мы в Ivona тоже верим.

Следите за приключениями наших в Каннах, будет весело!