Идеалистичный  и крайне решительный Гектор в исполнении Дэмиэна Льюиса в фильме Такой же преступник, как и мы – агент, который руководит операцией, цель которой – заполучить как можно больше сведений от русского “отмывателя“ денег, мафиози Дмитрия (Стеллан Скарсгард), а взамен предложить ему убежище в Британии. Будучи покинутым всем и вся одиноким служащим со своими скелетами в шкафу, Гектор видит в этом спасительный шанс продемонстрировать руководству, на что он способен, и уже знает, как использует непримечательных напарников Перри (Эван МакГрегор) и Гейла (Наоми Харрис) в качестве связующего звена.

Как бы вы описали Гектора? Это человек, который не живет в гармонии с самим собой?

– В Гекторе, наверное, многое перенято от Джона Ле Карре, или Дэвида Конвелла – я никогда на 100 процентов не уверен, как его называть. Частенько в романах Ле Карре фигурирует некий индивидуалист, словно в вулкане в нем кипит жажда справедливости и он едва сдерживается что бы не выплеснуть правду жгучей лавой на руководство.

Он является полным антиподом тому, за кого его принимают в компании, организации или еще где. Гектор именно тот персонаж. Весь из себя романтик, идеалист и немного одиночка, Гектор едва не упускает, что за правду нужно платить. Он рискует показаться неопытным юнцом или даже слишком доверчивым человеком. Такой он и есть“, – так описывает своего героя в фильме Дэмиэн.

Чего уж говорить, привлекательный персонаж, зеркальное отображение почти каждого из нас в плане стремления распространить свою точку зрения.

Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
пресс-служба

Как бы не так! Гектор также не прочь поманипулировать Гейлой и Пэрри в личных целях.

– Да, так и есть. Боже, да он определенно очень скомпрометированный персонаж. Никогда не знаешь наверняка, что взбудоражило его, затевает он темные делишки из-за личной мести или из-за затаенной на финансовые учреждения и город в целом обиды.

В книге написано, что с предыдущей работы он уволился потому что не мог больше смотреть сквозь пальцы на коррупцию. Как был одиночкой, таким он остается и на службе. Когда мы только повстречались, ходили разговоры, что он был понижен в должности за вольнодумство. Все знали его как отчаянного правдоруба.

Читай также: Элизабет Олсен рассказала о роли в фильме Первый Мститель: Противостояние

Этот фильм напоминает Большой Побег. Это не фильм-детектив. Это фильм из разряда “кто злодей?“, соль в том, чтоб мы были напряжены до конца фильма в ожидании развязки. В фильме, как и книге, Ле Каре придается лирическим отступлениям, чтобы показать психологические аспекты персонажей, духовные разлады, с которыми они сталкиваются. Потому-то он душевный, живой автор, а не писака-перекати-поле.

Личная же проблема Гектора в том, что он позволяет чувствам брать верх, а значит, становиться на его пути. Так, в итоге, он помогает (или не совсем? – помните, мы не можем быть до конца уверены в его отношении) Диме. Альтруизм или подвох? Загадка. Это то, чего все и хотят от Ле Карре.

Как вы подходили к созданию такого персонажа как Гектор?

– Оливер всегда говорил, что нужно начинать с мелочей, и что-то в этом есть. У меня похожий подход, причем он не меняется. Глядя в сценарий, я люблю выжать из него максимум нового, оперируя старым проверенным методом. Вот и в этот раз я на несколько недель погрузился в свои исследования. Я люблю собирать материалы, читать книги. В этот раз я читал про MI6. Я пошел в Special Forces Club (частный клуб в Кнайтсбридже для людей, которые участвуют в тайных операциях и разведчиков). Сел и пообедал с двумя людьми, которые работают в Африке. Один из них оказался очень интересным, потому что перед тем как попасть в иностранный отдел, он работал в городском. Вот как он описал то, как его завербовали в иностранный отдел: “Мы рассмотрели вашу кандидатуру и думаем, что вы были бы подходящим сотрудником для нашего отдела. Вы не против прийти на собеседование?” и прежде чем ты узнаешь, что же происходит, уже будешь отправлен на курс лекций MI6.

Реальные люди с историями из личного багажа бесценны, согласитесь. Потому и тогда я просто сидел и внимал им. Я смотрел на них и впитывал их поведение, как губка. Понятное дело, что если нет исходного материала, как этот, – то лучшей альтернативой будет книга. Она обширнее и вместительнее, чем сценарий, потому что в ней видны истоки истории.

К слову, энергетика для меня очень важный аспект. Она, вероятнее всего, исходит от сцены. Я люблю эту особую атмосферу игры и ассоциирую каждого персонажа, которого мне приходится играть, с животным.

Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
пресс-служба

Каким же было “животное“ Гектора?

– “Животное“ Гектора было сильным. Сначала он был большим британским котом, но в итоге стал собакой. Собаки интересные: они очень верные, они могут быть очень честными и открытыми, но то как собаки вынюхивают все по углам, что делает их слегка вороватыми. Порой они находят что-то привлекательное, метят  и, не сбавляя скорости, продолжают свой маршрут, обнюхивая все вокруг. Я пытался увидеть что-то такое и в Гекторе. Более очевидным есть то, что залажу в шкуру своего героя и будто сростаюсь с ней. Но нужно быть осторожным, чтобы не переборщить с этим на камеру.

А что за идея с этими особыми очками? Они напоминают вам Джорджа Смайли из Шпион, выйди вон! или даже больше известного шпиона Майкла Кайна   Гарри Палмера?

– Вы правы, Ле Карре, как писатель, развивался во времена Холодной войны, и его внешность была шутливым отражением того времени, ближе к Кромби, только штаны слегка уже и есть очки. Силуэт же Гарри Палмера. Он был персонажем 60-х и ранних 70-х, но был иконой времен Холодной Войны. Даже не смотря на то, что это модерная история, а не покрытая слоем пыли легенда, это всего лишь игривая отсылка к тем временам. Помню, один французский журналист спросил меня, не являются ли мои очки метафорой. Может это некий стандартный романтичный образ, который включает в себя ношение персонажем очков? Вполне может быть…

Вам раньше предлагали сниматься в экранизациях Ле Карре?  

– Забавно, когда я снимался в Ловце СновВ с Ларри [Касданом], Ларри сказал: “Дэмиэн, я хочу дать тебе книгу, мне кажется, что ты должен сняться в фильме по ней…” Это был Ночной администратор. Это было где-то 15 лет назад. Это и привело меня в итоге к съемкам в кино Ле Карре, и я был на Золотом глобусе, сидел за одним столом с Томом Холландером, Джеймсом Пьюрфоем, Томом Хиддлстоном, и [продюсером] Саймоном Корнвеллом. Они тогда снимали Ночного администратора, про что я ни сном ни духом! Я такой говорю: “Постойте, вы что это снимаете Ночного администратора? А кто играет МОЮ роль?” Тогда Том поднял руку. Это было восхитительно. И я рассказал историю про то, как Ларри пророчил мне, что я должен сняться в этом фильме. Естественно, эта книга до сих пор пылится в моей библиотеке, потому что я уже давно не могу найти времени, чтобы все-таки ее прочитать.

Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
пресс-служба

Вы фанат Ле Карре?

Читай также: Режиссер картины Охотник и Снежная королева: Это фильм о любви

– Я озвучивал Деликатную правду на радио и получил приятное письмо от Девида с подписью “Молодец“. Но тет-а-тет мы с ним до сих пор не повстречались. Он посещал съемочную площадку, но я думаю, он не чувствовал себя обязанным распыляться на приветствия. Он мудро возложил эти обязанности на своих сыновей [продюсеров Саймона и Стивена Корнвелов]. Я смотрел Гиннес [адаптация Шпион, выйди вон! от BBC, с Алеком Гиннесом в главной роли]. Я смотрел последних три или четыре экранизации Ле Карре. Я и не знал, как часто произведения Ле Карре экранизируют, вплоть до Преданного садовника, который оказывается тоже принадлежит Ле Карре. Так же и с Особо опасен, Шпион, выйди вон!, Деликатная правда и Люди смеются.

Как вы думаете, что делает его книги особенными?

– Я думаю, что он хочет добавить цвета в повседневность, расставить броские акценты. Видите, в произведениях Карре по определению есть персонаж, который все это олицетворяет, но почему-то по совместительству является изгоем. Гектор такой же. Тем не менее, каждый чем-то скомпрометирован, каждый создан с некой внутренней духовной проблемой, противостоянием. Абсолютно каждое произведение Карре создано учить чему-то.

Вам не кажется, что мир, который изображен в фильме, слишком пессимистический?В 

– Это ведь история о больших деньгах в Лондоне, уместная и современная история. Как на ладони Центр Лондона, он опустошен. Нынче это холодное и пустынное место, где недвижимости у людей больше, чем их самих, из-за обесценивания. Богатые россияне пытаются насаживать свою идеологию.

Да, это все не идеально, но мы гордимся здешним единством и толерантностью. Так что у нас здесь много людей и богатых русских в том числе. Лондон – финансовый центр, и на данный момент – центр переговоров касательно референдума. Нужно уметь скопить силы, не растеряв их, чтобы удержать суверенитет и позволить городу остаться автономно функционирующим механизмом. Здесь из ниоткуда чудесными и сверхсложными операциями генерируется много денег,В  а значит и рабочих мест. Вот почему Лондон становится очень привлекательным местом для людей с пухлыми бумажниками.

Ле Карре говорит, что всеми этими людьми руководят деньги, так было и будет. Сквозь призму взглядов Гектора ситуация тупиково печальная. Но с помощью образа Гектора Ле Карре хочет показать нам, что мы можем и должны быть лучше, призывает не срамиться сделать шаг вперед, когда все стоят на месте. Он верит, что в каждом из нас трепещет мятежный Вечный Огонек.

Такой же, как и у Ле Карре – огонек инакоборца.

Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
пресс-служба

Интересно, что у вас есть телевизионное шоуВ  Миллионы,В которое выходит в то же самое время, и с разных сторон обе истории рассматривают мир больших денег.

– Я слишком медлительный и ленивый, чтобы замечать какие-то сходства. Кто-то сравнивал это с Родиной, поскольку это триллер о мире шпионажа, можно сказать, что это триллер такого же жанра как и Родина. Подобным образом можно провести параллель и с Миллионами, но это две разные вещи. Смотрите, финансовый кризис 2008 показал, что  множество людей “не ведают, что творят“.

В казино были продуманы сложные лабиринты для отмывания денег. За всем этим стояли люди, занимающиеся азартным бизнесом. Они создали разные механизмы для ведения подобного бизнеса, и Миллионы все это расследовали.Миллионы – это аллегоричное развлекательное шоу про двух сражающихся гладиаторов – американского адвоката, которого играл замечательный Пол Джаматти,  и меня в роли миллионера-спекулянта. Это как бой двух боксеров, старый добрый поединок . Ни в коем случае не полемика, её как раз не должно быть.

Читай также: Режиссер Книги джунглей Джон Фавро: Не хотелось делать фильм слишком детским

Творения Ле Карре – совсем другое. Это триллер, но такие его фильмы как Особо опасен, Шпион, выйди вон!В остаются в тени. Это не Борн и не Бонд. В них много пауз, такта, чтобы понять внутренний мир героя, который нередко собирается как мозаика. И вот что хорошо: четыре разных менеджера могут объявить актерам, на которых работают: “Ты в главной роли в этом фильме!”, потому что все четыре персонажа главные! Проблема дляВ  Димы, Гектора, Пэрри и Гейлы одинаковая в разное время фильма. И они все к ней приходят по-разному. Вот почему это очень хорошо для актеров, они чувствуют себя частью единого пазла, и в то же время у каждого своя заранее отведенная ниша.

Мы все играли роли, тесносвязанные с сюжетной линией, и у женщины часто была такая проблема, когда они были женами привязанными к мужьям. Я знаю, что Наоми привязалась к этому фильму не поэтому; она была сильным партнером в той паре.

Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
Актер Дэмиэн Льюис: Я ассоциирую каждого своего персонажа с животным
пресс-служба

Как бы вы описали команду директора Сюзанны Уайт и кинематографиста, Энтони Дод Мантла?

– Я работал со Сьюзи на Миллионах, и я ее обожаю. ЭДМ тоже был замечательный: безустанный, изобретательный и креативный. Это было похоже на мой опыт съемок с Джоном Силом [Австралийским кинематографистом, который работал над Ловцом снов и, ранее, над Безумный Макс: Дорога ярости] .“Где же Джон?” “А вот он, дружище!” часто повторял он, находясь под столом. Энтони такой же: красивые, блестящие, интересные, динамичные кадры. Фишка в том, где какой именно использовать. Они со Сьюзи работали в согласии. Она хотела создать что-то более женственное. В Шпион, выйди вон! есть поэтическое качество, что-то элегическое. Это не что-то крутое и сто процентов мужественное. ЭДМ предоставил ей большое количество кадров, из которых можно было выбирать. Я думаю, это шло этому кусочку. Это кусочек персонажа, кусочек, с которых собирается одно целое. От эффекта, который оказывает история на персонажей, у зрителей должно появляться напряжение. И мы должны почувствовать, как это напряжение уходит, вот почему этот фильм заставит вас грызть ногти.

Смотри трейлер к фильму Такой же предатель, как и мы:

[видео более недоступно]

Читай другие интервью звездных актеров на Ivona.