Читай также: Умер актер Игорь Арташонов

На 72-ом году жизни скончался один из основоположников электронной музыки и краут-рока немецкий композитор Дитер Мебиус. Об этом в своем Facebook сообщил музыкант Майкл Ротер, член коллективов Neu! и Kraftwerk, работавший с Мебиусом и Брайаном Ино в краут-роковом проекте Harmonia. Отметим, что причина смерти пожилого музыканта неизвестна.

Наш друг, сосед и соратник ушел утром 20 июля 2015 года. Нам всем будет его не хватать. Скорбим вместе с его женой Ирен. Покойся с миром, Дитер (Меби)“, — написал Ротер.

Дитер Мебиус родился в 1944 году, изучал искусство в Брюсселе и Западном Берлине. В 1969 году в берлинском клубе Зодиак, где играли экспериментальную музыку, он познакомился с его основателями Хансом Иоахимом Роделиусом и Конрадом Шнитцлером и сформировал группу Kluster.

Сейчас Kluster считается одной из самых влиятельных групп в истории краут-рока.

Читай также: Трагически погиб сын известного австралийского музыканта Ника Кейва

В середине 70-х Мебиус и Роделиус вместе с Михаэлем Ротером из Neu! записали два альбома под именем Harmonia, в 1976 году с Брайаном Ино был записан альбом Tracks & Traces (издан в 1997 году), в 1978 году с коллективом независимых музыкантов – альбом Liliental. Кроме того, Мебиус выпустил 17 сольных альбомов, последний из них, Nidemonex – в 2014 году. До последнего времени музыкант продолжал работать в студии и выступать на концертах.

Смотри онлайн-видео, где Дитер Мебиус играет: 

[видео более недоступно]

Напомним, скончался актер фильма Крестный отец Алекс Рокко.