Популярный актер театра и кино, заслуженный артист России Виктор Костецкий скончался в четверг на 74-м году жизни, передает ТАСС.

Читай также: Умер актер Алексей Девотченко: Стали известны причины смерти

Последний раз актер выходил на сцену во время Фестиваля творчества Василия Шукшина, который проходил в петербургском театре Комедианты 1 и 2 ноября. По словам родных, Виктор Александрович  не жаловался на здоровье и готовился к премьере спектакля Завещание целомудренного бабника, в котором играл главную роль.

Виктор Костецкий родился в Жмеринке Винницкой области (Украина). Позже переехал на постоянное жительство в Петербург. Полтора года актер отучился на художественно-графическом факультете Педагогического института им. А. И. Герцена. В 1965 году окончил ЛГИТМиК (курс Бориса Зона).

В кино снимался до последних лет жизни. Наиболее известные роли в фильмах режиссера Владимира Воробьева – Свадьба Кречинского, Труффальдино из Бергамо, Остров сокровищ. Часто принимал участие в дублировании и озвучивании иностранных кино- и мультипликационных фильмов.

С 1990 года — преподаватель на отделении музыкальной комедии, заведующий кафедрой сценического движения и речи вПетербургской консерватории.

Читай также: Умер актер сериала Воронины и Папины дочки

Заслуженный артист РСФСР. В 2008 году стал лауреатом театральной премии Петербурга Золотой софит за роль доктора Дорна в премьерном спектакле Записные книжки Тригорина театра Комедианты (интерпретация чеховской пьесы Чайка). Номинация – Лучшая мужская роль второго плана.

Виктор Александрович был дважды женат, две дочери от разных браков, трое внуков.

Напомним, в Москве скончался бывший вокалист группы Дюна и постоянный участник Московской юморины Леонид Петренко.

Смотри онлайн интервью с Виктором Костецким:

[видео более недоступно]